«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – уникальный проект, стартовавший в России в апреле. Проект стал детищем двух конкурсов: «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв». Они были настолько популярны, что приняли на своих площадках более 100 тысяч представителей IT-сообщества России.

Организатором нового конкурса выступает минэкономразвития РФ, оператором – АНО «Россия – страна возможностей», организационным партнером – Ассоциация электронных коммуникаций.

«Правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской ИТ-отрасли и развитием технологий искусственного интеллекта.

Вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности. Серия хакатонов по искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Новый проект преследует масштабные цели, в том числе поддержать высокотехнологичные науки, повысить уровень квалификации ИТ-специалистов. А в конечном итоге – найти решения социально-экономических проблем, в частности, в рамках импортозамещения.

 Платформа дает с одной стороны возможность молодым специалистам найти себя в современном ИТ-мире, с другой – владельцам отраслевых компаний продвинуть свой бренд и пригласить новые кадры на работу. Стать участником проекта, значит, получить стремительный карьерный и социальный лифт. Владельцы компаний внимательно следят за такими состязаниями, выбирая к себе в коллективы лучших из лучших. Конкурсанты могут получить экспертную оценку проекта, изучить опыт других, найти единомышленников и создать новый продукт, реализовать новую идею.

В этом году в рамках проекта пройдут 25 региональных чемпионатов, восемь окружных хакатонов, три всероссийских чемпиона и 25 образовательных лекций. В хакатонах представят лучших из лучших в ИТ-сфере. Регистрация на хакатоны  открылась 18 апреля, на чемпионаты – 15 мая. Подробности можно узнать на сайте конкурса – https://hacks-ai.ru/.

«IT-сфера стремительно развивается. В Калмыкии, к слову, немало одаренных ребят, которые увлекаются программированием. Они объединяются, делятся опытом, реализуют проекты.

В Элисте проводится очный базовый курс “Администрирование Postgres13” от российской компании по разработке систем управления базами данных PostgresPro. Ее основатель – наш земляк Олег Бартунов. Больше 35 ребят изъявили желание получить новую цифровую специальность. Есть курсы для школьников, студентов.

Думаю, что со временем калмыцкая молодежь может составить хорошую конкуренцию другим участникам на конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», – отметил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев.

Лиджи Лиджиев