Реконструкция здания детской школы искусств в селе Малые Дербеты стала долгожданным событием для воспитанников и педагогов. За его полувековую историю здесь обучилось не одно поколение музыкантов и артистов. А после капремонта набор юных талантов увеличится, уверены сотрудники ДШИ.

После реконструкции учреждение получит в свое распоряжение новые пространства, которые задействуют под новые культурно-образовательные программы. Общая площадь помещений увеличится в пять раз и составит более 1 500 квадратных метров. Открытие запланировали в 2023 году. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

По этому проекту в Калмыкии полностью отремонтировали школу искусств в селе Троицкое Целинного района. Работы там длились год и завершились недавно. Сегодня троицкую «музыкалку» не узнать: в здании обновили отопление, водопровод, канализацию и охранно-пожарную сигнализацию. Помимо внутренних отделочных работ преобразования коснулись также территории двора – появились асфальтовое покрытие и уличное освещение, система видеонаблюдения. Открыты дополнительные кружки – театральный и художественный. Теперь там функционируют девять отделений. Созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: сайт Правительства Калмыкии