Уже третьи выходные подряд не пустует эстрадная площадка парка Победы. Она, собственно, и задумывалась как одна из локаций для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Но благодаря насыщенной программе Фестиваля тюльпанов парк в седьмом микрорайоне Элисты стал местом притяжения не только горожан, но и гостей главного культурного события этой весны, открывшего туристический сезон в Калмыкии.

Сегодня здесь состоялся концерт детского образцово-художественного ансамбля танца «Байн тег» «Богатая степь». Коллектив, созданный профессиональными танцорами супругами Баиной и Эрдни Эрднеевыми в 2015 году,  сегодня объединяет уже около двухсот ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Ансамбль за эти годы участвовал в почти двух десятках творческих фестивалей, в том числе в международных конкурсах, где завоевал более сотни наград различного достоинства.

В репертуаре «Байн тег» – танцы народов мира: калмыцкие, монгольский, индийский, кавказский, русский, а также современные и эстрадные танцы с элементами хип-хоп и рок-н-ролла. Но, как справедливо считают юные артисты и их наставники, главным двигателем прогресса их мастерства является все же любовь к калмыцкому народному танцу.

Вот и на этом концерте участники ансамбля трех возрастных групп подарили зрителям свои самые успешные и отточенные до совершенства композиции из арсенала своей классики – «Мингн байр», «Шарка-барка», «Табунщицы», «Перепляс» и другие. Но не меньший восторг у публики вызывают и другие номера в исполнении «звездочек», взращенных талантливыми хореографами и педагогами Эрднеевыми.

В числе тех детей, кто всей душой предан танцу и участвует во всех  концертах, – Валерия и Антон Барышниковы. Нам удалось поговорить с ними перед их выходом на сцену. Лера органично чувствует себя в образе восточной красавицы в индийском танце, а ее брат задействован в мужском номере «Перепляс».

Двойняшкам 11 лет, они с первого класса занимаются в школе танца «Байн тег». По словам их ээджи Любови Анджаевой, внукам не составляет труда совмещать учебу в школе с хореографией. Немаловажно, отмечает заботливая бабушка, что ее дочь с зятем, многодетные родители, вносят только родительскую плату за участие детей в ансамбле, а расходы на пошив и покупку танцевальных нарядов им нести не приходится – об этом заботится руководство ансамбля.

Напомним, по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова Фестиваль тюльпанов проводится целый месяц, со 2 апреля по 2 мая.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй себя!

Фото автора