Медведка – это самый универсальный вредитель. Она живет под землей, но при этом умеет летать, ползать и даже плавать. Насекомое повреждает семена и рассаду овощных культур, перегрызает стебли и корни растений, портит луковицы цветов и выедает клубни. Бороться с ней очень сложно, но можно. 

Многочисленные способы избавиться от нее с помощью самодельных ловушек очень похожи друг на друга, разница заключается лишь в типе емкости – банка, бутылка, ведро, пластиковая канистра, и виде приманки – мед, вода или масло.  

1. Емкость с приманкой закапывается на пути хода медведки, и насекомое рано или поздно попадает в нее. Стоит заметить, что на один участок нужно несколько ловушек и раз в неделю-две их нужно чистить от погибших вредителей. В этом есть огромный плюс – это многоразовое использование конструкций, нужно лишь вовремя их опустошать и освежать приманку. 

2. Достаточно недешевый способ, но действенный. Нужно купить селедку, нарезать на куски по 1 см, подсушить и разложить около нор и по всему участку. Через неделю вредители убегут или погибнут. 

3. Медведка не переносит вещества, которые выделяют бархатцы, хризантемы, кориандр и чеснок. Также она не любит кору осины, яичную скорлупу и шелуху лука. При посадке можно добавить сухие цветы, толченую скорлупу или шелуху в лунку, чтобы предотвратить повреждение растения вредителем.