Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с победителями третьего всероссийского конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта – Раймой Саряевой («Степная мозаика»), Валентиной Эрендженовой («Элистинская панорама») и Гиляной Балаевой (РИА «Калмыкия»). Медиафорум «Правда и справедливость» – 2017 проходил в Санкт-Петербурге.

За чашкой чая журналисты также поделились своими впечатлениями об участии на различных площадках медиафорума, о встречах с известными коллегами. Так, в рамках форума был организован пресс-показ исторической драмы  «Время первых», которую представил продюсер картины Тимур Бекмамбетов. Кульминацией мероприятия, безусловно, была встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

Поскольку нашим журналистам не удалось задать вопрос президенту, Алексей Орлов поинтересовался у них, что они хотели бы спросить у него. Райма Саряева ответила, что собиралась задать вопрос, связанный с неисполнением решений суда по предоставлению жилья инвалидам, в частности, семей детей инвалидов. По ее словам, в 2015-2016 годах порядка 20 семей выиграли суды, но решение так не было исполнено, потому что в республике нет резервного жилищного фонда. И это только в Элисте.

Глава региона разъяснил, что причина такой ситуации заключается в том, что руководству республики предстояло преодолевать «груз прошлого». К примеру, программа по переселению из аварийного ветхового жилья в стране начала работать в 2008 году, а в Калмыкии фактически лишь в 2011 году. А программа по получению жилья для детей-сирот начала реализовываться в 2004 году, а в Калмыкии только в 2011 году.

Кроме того, республике потребовалось перенаправлять средства на выполнение приоритетных задач, которые были поставлены президентом и обществом.

Алексей Орлов заверил, что на 2018 год запланировано строительство соцжилья для инвалидов, которым было предусмотрено по решению суда, за счет региональных средств.

В завершении встречи Глава Калмыкии пожелал журналистам писать более объективно и быть «позубастее».

 

Фото: glava.region08.ru