Владельцам домашних животных не стоит беспокоиться по поводу наличия ветеринарных препаратов. «Никаких сбоев в работе из-за недостаточного количества вакцины нет», – сообщил начальник отдела оборота лекарственных препаратов Управления ветеринарии Калмыкии Санал Очир-Гаряев.

Все ветеринарно-профилактические мероприятия, запланированные на первый квартал текущего года, провели. В апреле специалисты районных ветстанций вакцинировали против бешенства диких плотоядных животных. Для этого была произведена раскладка вакцины «Рабистав».

В России в 2021 году произвели 14 млн доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов. «В стране есть все, что требуется для содержания животных», – отметили в минсельхозе.

Как пояснили в федеральном ведомстве, из-за возросшего спроса на отечественные ветпрепараты предприятия наращивают объемы производства. Так, на рынке не наблюдается дефицита противопаразитарных лекарств, зарегистрировали 41 нестероидный противовоспалительный препарат. На завершающей стадии разработка обезболивающего средства «Трамвет». Его используют для собак и кошек в составе комплексной терапии.

Фото из архива редакции