Долгожданная весна для начинающих огородников порой наступает неожиданно. После зимовки растения и почва особенно нуждаются в уходе, поэтому нужно уделить внимание каждому уголку участка. Мы подскажем вам, какие важные дела стоит сделать в огороде в эту пору и с чего начать в первую очередь.

Работы в огороде весной начинаются с подготовки земли. Важно аккуратно пробудить почву, чтобы потом было проще при высаживании рассады.

Прогреть грядки легко с помощью черно-белой двухслойной пленки, которую раскладывают на поверхности. А позже, когда потеплеет, начинайте рыхление граблями, но не слишком глубоко, чтобы не нарушать структуру почвы.

Другой отличный способ разогреть почву – добавить в нее органику, компост. Компост – бесценное удобрение, которое под силу приготовить каждому. Для него используют обрезанные ветви, листья, картофельные очистки, луковую шелуху и другие природные отходы. Растениям часто не хватает именно органических веществ, поэтому такой способ позволит вырастить хороший урожай с минимумом финансовых затрат.

В апреле можно высевать на грядку семена холодостойких культур. Даже если ваш участок расположен в теплом, укрытом от ветра месте, посадки весной начинают только после того, как почва прогреется не меньше, чем до пяти градусов.

Ранней весной можно высевать: бобы, горох, морковь, петрушку, укроп, пастернак, репу, сельдерей, яровой чеснок, ранние сорта белокочанной, цветной капусты и брокколи.

Для посева семян овощей нужно выбирать хорошо освещенный маловетреный участок.

На свободных грядках можно посеять холодостойкие сидераты, которые восстанавливают плодородие почвы. Хороший вариант – рожь, озимый и яровой рапс, горчица, овес. Подросшие, но не успевшие зацвести сидераты заделывайте в почву за две – три недели до высадки или посева основной культуры, чтобы они успели разложиться и удобрить землю.

Если вы занимаетесь рассадой, то ее стоит вынести для проветривания на теплый воздух. При этом вам необходимо обеспечить защиту от солнечных лучей. Также, чтобы рассада была устойчивой к болезням и вредителям, в первую очередь соблюдайте плотность посадки и температурный режим.

Вот такие хитрости и полезности можно применить в огороде, сохраняйте и делитесь с друзьями!

Фото: сайт elektro-sadovnik.ru