«Единая Россия» и «Волонтеры Победы» проведут к 9 мая акцию «Георгиевская ленточка» в России и на Донбассе. Символы Дня Победы в Великой Отечественной войне вместе с гуманитарной помощью отправят в ЛДНР и на освобожденные территории, куда прибудут машины в ближайшее время.

Как сообщила на пресс–конференции председатель совета сторонников «Единой России» и лидер движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко, запрос поступил от самих жителей Донбасса.

«Вместе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком мы внесли законопроект, который защищает Георгиевскую ленту. Мы считаем, что она должна стать символом воинской славы России. В случае его публичного осквернения будет предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Мы очень надеемся, что примем законопроект к 22 июня».

Напомним, 19 апреля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту, за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

«Волонтеры Победы» с 2015 года помогают в проведении акции не только в России, но и за рубежом.

«Можно с уверенностью сказать, что за рубежом очень много наших единомышленников, для которых Георгиевская лента действительно является символом объединения и символом правды», – сообщила Ольга Занко.

В проведении акции помогут более 30 тысяч добровольцев, которые будут раздавать ленты до 9 мая на центральных площадях и улицах городов.

«Наш долг – сохранить в российских семьях память о героях и передавать ее будущим поколениям», – отметил руководитель и первый заместитель секретаря «Единая Россия» Байир Путеев.

#ZаРоссию
#ZаНаших
#ZаПутина
#своихнебросаем

Фото: сайт ER.RU