В субботу, 30 апреля, одной из площадок Фестиваля тюльпанов в Калмыкии стал молодежный праздник «Теегин fest».

Его провели уже во второй раз в элистинском парке Победы. Первый состоялся 16 апреля. Главным событием тогда был гала-концерт лауреатов регионального этапа «Российской студенческой весны». В этот раз зрителей порадовали своим творчеством рок-музыканты города. Самые преданные поклонники элистинских групп танцевали у сцены.

Школьницы Лиля и Валерия рассказали «Степным вестям», что их фавориты – коллектив «Дурндан»: «Они шикарные, очень их любим, у них замечательная энергетика. Все отлично – и концерт, и сам фестиваль. Спасибо организаторам и группам! Здесь огромное количество молодежи. Здорово, что в Калмыкии появляются такие площадки, где можно познакомиться со сверстниками и интересно провести время. Приятно, что эта культурная среда выходит у нас на новый уровень».

У ребят из группы «APiGs» тоже немало фанатов. «Мы все с музыкальным образованием и нацелены дальше играть и чаще выступать на сцене. «Теегин fest» хорошо организовали. Фестиваль должен расти, у него есть будущее. Нужно продвигать среди молодежи новую музыку, чтобы можно было культурно развиваться. В последнее время стало больше таких мероприятий. Очень здорово, что рок-музыку продвигают в народ. Через нее люди всегда могли выразить свое мнение. Рэп уже всем надоел, поэтому мы снова меняем вектор», – отметили музыканты группы «APiGs». Их пока трое – Влад и два Романа, но они сейчас в поиске талантливого басиста.

В концерте участвовали также Сергей Глушков, Саглара Сарсенбаева, группы «Rotten» и «Pavians». Специальным гостем молодежного праздника стала Лилия Эрдниева.

«Теегин fest» проходил на нескольких площадках. На одной из них все желающие читали стихи. В поэтическом вечере участвовали и взрослые, и дети. В другом уголке парка Победы республиканский центр молодежи развернул выставку рисунков. «Мы объявили творческое состязание на тему «Моя степь». Ребята прислали свои работы, на них – наши бескрайние просторы, сайгаки, тюльпаны, журавли. Победителей определяем народным голосованием. Жители и гости города с удовольствием рассматривают рисунки и выбирают лучшие», – рассказали представители РЦМ.

Самых юных участников праздника собрали на танцевальном мастер-классе. Параллельно проводили косплей-шоу, где подростки перевоплощались в персонажей из аниме и манги. Лучше всех это получилось у первокурсницы педколледжа Саглары Дорджигаевой. За победу в конкурсе ей подарили свитшот с символикой фестиваля. «Я решила повторить образ героини из ужастика. Она мне понравилась, и у нас похожие прически, поэтому было не сложно. Впервые участвую в таком мероприятии. Фестиваль прошел отлично», – поделилась Саглара.

«Теегин fest» стал уже ежегодным мероприятием. В этот раз мы провели его дважды. Зрители могли увидеть, как много у нас талантливой молодежи. Очень хорошо, что появляется больше площадок, где ребята могут показать свое творчество. Здесь прошел также фестиваль дарения «Мы вместе», где каждый мог принести какой-то подарок и получить что-то взамен. Многие люди откликнулись и поддержали акцию», – отметила начальник отдела агентства по делам молодежи РК Саглара Анханова.

Напомним, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова Фестиваль тюльпанов в этом году впервые проходит целый месяц и во всех уголках республики. Впереди финальные мероприятия праздничного марафона.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022