Чтецкий марафон “Читаем Кугультинова: открытый микрофон”, инициированный Главой Калмыкии Бату Хасиковым, привлек большое количество чтецов и оставил такое прекрасное чувство соприкосновения к поэзии Кугультинова. Участники до сих пор перезваниваются, делятся впечатлениями. И все в один голос говорят о почти зримом живом присутствии самого поэта. Особенно чувствовалось это, когда выступали дети. Сколько трогательных рассказов уже далеко взрослых людей выслушали мы на юбилейных вечерах о внимании Давида Никитича, когда детьми они встречались с поэтом. Почему-то запомнился один случай: Давид Никитич помогал мальчику из соседнего подъезда готовить урок о творчестве собрата по перу, а учительница с возмущением воскликнула “Ну что ты написал, кто тебе помогал?” и поставила тройку. 

Все единодушны в своих воспоминаниях: поэт относился к детворе с особым трепетом. И можно собрать цикл его стихов, посвященных детям. Строка “Когда на сцене дети… душа омыта светом…” вспоминается, когда смотришь видео, где Мазан Мунанов читает “Апрель, апрель желанный…” И поэт с улыбкой и нежностью слушает юного чтеца.

Конечно, такое трепетное отношение детей ( более ста чтецов до 16 лет) к поэзии не могли не отметить наши хурул и епархия. Они внесли свой вклад в конкурс, сладости каждому чтецу к памятному диплому. 

Председатель общества поддержки молодежи “Сар Герел” Наталья Аккай предоставила три приза самым маленьким чтецам. 

Центр развития и поддержки калмыцкого языка отметил чтецов, читавших стихи поэта на родном языке. Были еще и другие поощрения. Важным на конкурсе было все. Яркие эмоции, волнение участников, радостные лица их поклонников, сердечность публики, удовлетворенность организаторов тем, что так замечательно прошел марафон. А главное, чем запомнился нам марафон – атмосферой творческого содружества всех, кто был причастен.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна

🌷

#ФестивальтюльпановРК2022