Сегодня в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана прошел вечер «Памяти солдата Победы, народного писателя Калмыкии, журналиста  А.М. Джимбиева». 

Андрей Манганыкович умер 27 января на 98-м году жизни. В последний земной путь его смогли проводить немногие, в связи с эпидемиологической обстановкой в те дни. Но вся республика знала и скорбела об уходе знаковой личности калмыцкой литературы и общества. 

Именно в канун празднования Дня Победы было решено провести вечер памяти солдата Победы, который каждый год, несмотря на преклонный возраст, отстаивал свою вахту Победы у Хулхутинского мемориала. Потому что в степях Хулхуты он в 18 лет воевал и хоронил товарищей. Почтить память ветерана печати, ветерана Великой Отечественной войны, народного писателя Калмыкии Андрея Джимбиева пришли народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, заслуженный работник культуры РК Иван Басангов, заслуженный работник культуры РФ Данара Дорджиева, доктор педагогических наук Раиса Дякиева и многие другие. Они говорили о вкладе А. Джимбиева в журналистику республики, о его трудолюбии, высоком профессиональном уровне всех его материалов на калмыцком языке – 18 лет ветеран печати работал в газете «Хальмг унн», после выхода на пенсию – 15 лет в детском журнале «Баир». 

Солдат Победы, освободитель Элисты, добрый и справедливый человек, прошедший суровые годы ссылки, особо относился к детям, к молодежи. Он часто встречался с ними, чтобы передать память об истории народа, которую он ввел в свои художественные произведения – роман «Верблюжьи облака», повесть «Когда человеку трудно», стихи и поэмы. На вечере памяти от имени молодежи Калмыкии выступил студент КФ МГГЭУ, активист историко-патриотического клуба «Глобус» Чингис Бадма-Халгаев. Особая трогательная дружба связывала народного писателя с Калмыцкой национальной гимназией им. А.Ш. Кичикова, и гимназисты выступили с музыкально-поэтической композицией на стихи поэта. “Андрей Манганыкович – автор гимна гимназии”, – отметила директор учебного заведения Екатерина Ченкураева. 

Ведущий вечера председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев сообщил о старте конкурса им. А.М. Джимбиева среди журналистов.

Ветеран локальных войн Константин Макунов поблагодарил молодежь за участие в памятном мероприятии и рассказал о влиянии личности народного писателя на его профессиональное становление и патриотические убеждения. 

Почтить память ветерана Великой Отечественной войны пришел хор ветеранов Республиканского дома народного творчества с программой, посвященной Великой Победе.

Завтра будет первый за многие годы день, когда фронтовик, воин 28-й армии Андрей Джимбиев не приедет к Хулхутинскому мемориалу, что поклониться павшим товарищам. Сегодня мы преклоняем головы перед светлой памятью солдата Великой Победы и верного сына Калмыкии.