Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов в Октябрьском районе продолжается. Объекты, которые соревнуется за право включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», благоустроят в 2023 году.

В поселке Большой Царын выдвинули на онлайн-голоование две территории – это парк на ул. Карла Маркса и детская площадка на ул. Горького. На данным момент жители района Калмыкии активно голосуют за обустройство парка Победы, за него отдали голос 213 человек. Благоустройство территории предусматривает установку нового ограждения, урн и скамеек, замену плиточного покрытия.

Директор Большецарынской школы №2 им. М. В. Хонинова, член союза писателей Калмыкии Эрдни Канкаев призывает голосовать за парк. Он надеется, что парк попадет в программу по благоустройству сельских территорий.

Детская площадка предполагает не только озеленение парковой зоны, новые опоры освещения, но и замену твердого покрытия. Вторая территория по благоустройству пока отстает, за нее проголосовали только 12 человек.

«Активность голосования среди жителей пока только набирает обороты. Активно работают волонтеры из отдела культуры, Российского движения школьников. Они рассказывают, как проголосовать онлайн, так как у многих людей возникают трудности, в основном у взрослого населения.

Большинство голосует за парк, который находится в центре поселка. Со временем здесь пришли в негодность не только плитка, но и фонари, лавочки, поэтому люди будут рады обновлениюм. Хотя, трудовые коллективы, школьники, активисты Юнармии поддерживают чистоту в нем, высаживали новые деревья, красят заборы.

Детской площадке, безусловно, будут довольны молодые мамы и сами дети. Может, пока голосуют за нее не так активно, потому что находится она достаточно в незаметном месте. Парк Победы же – один из самых первых обустроенных земельных участков», – рассказала «Степным вестям» пресс-секретарь районной администрации Надежда Шоволдаева.

Напомним, онлайн голосование за объекты благоустройства продлится до 30 мая. Выбрать понравившийся дизайн-проект или территорию, которую благоустроят уже в следующем году, может любой человек, которому исполнилось 14 лет.

Фото из соцсетей администрации Октябрьского РМО