Глава региона Бату Хасиков поздравил медсестер и медбратьев Калмыкии с профессиональным праздником.

Сегодня он посетил торжественное мероприятие в ресбольнице им. П. П. Жемчуева. Хасиковподчеркнул, что в этот день чествуют тех, кто рядом с пациентами в самую трудную минуту, кто всегдапозаботится о них и поддержит.

«Мы все столкнулись с очень серьезной угрозой под названием коронавирус. Только благодаря вашей самоотдаче и мужеству смогли ее достойно встретить и понимаем, как с этим справляться.Для меня очень важно лично вас поздравить и выразить глубокое уважение. День за днем мы будем улучшать условия вашего благороднейшего труда: строить новые учреждения, закупать оборудование.Хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, больше поводов для радости и улыбок, легкости в душе и на сердце. Пусть все задуманное исполняется!» – поздравил коллектив больницы Бату Хасиков.

Он вручил нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» медсестрам Татьяне Кравцовой, Галине Кектышовой и ЦаганСанджиевой. Старший медбрат отделения гравитационной хирургии крови и гемодиализа Валерий Палец отмечен благодарностьюминздрава РФ.

В мероприятии также участвовали студенты медколледжа им. Т. Хахлыновой. Глава Калмыкии призвал их брать пример со старших коллег: «У нас в республике очень развита преемственность поколений. Учитесь у ветеранов тому, как нужно трудиться– самоотверженно, с полной отдачей. Сучетом новых технологий и доступа к большому количеству полезной информациивы имеете огромный потенциал для профессионального роста». Обращаясь ко всему медицинскому сообществу региона, Бату Хасиковотметил: «На таких, как вы, держался, держится и будет держаться мир. Рад, что у нас живут такие замечательные люди».

К поздравлениям присоединился председатель Народного Хурала Анатолий Козачко. «Вы не просто лечите, но и вселяете в своих пациентов уверенность, что все будет хорошо, и они обязательно поправятся. Иногда это важнее любого лекарства. У вас главнейшая миссия – здоровье людей, и вы каждый день достойно ее несете», – подчеркнул спикер парламента.

Вице-премьер Светлана Иванова отметила, что работа с людьми – нелегкий труд, а, если они еще и больны, – это подвиг. «Именно вы заботитесь о них в самые трудные часы и минуты их жизни. Поддерживаете, когда им больно, страшно и рядом нет никого из близких. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бесконечного терпения», – сказала вице-премьер.

Руководитель минздрава РК Булат Сараев тоже отметил традиции наставничества в отрасли, о которых говорил Глава Калмыкии. Он поделился, что на втором курсе проходил практику в Лаганской ЦРБ и до сих пор помнит медсестер, передававших свои знания и опыт молодежи. Такая же преемственность поколений сложилась и в ресбольнице им. Жемчуева, подчеркнула директор Калмыцкого медицинского колледжа им.  Т.ХахлыновойКерменМанджиева. Когда-то в этих стенах она начинала свою профессиональную деятельность, а сейчас уроки мастерства от бывших коллег получают уже ее студенты.

В праздничный день сотрудников ресбольницы отметили благодарностями правительства и парламента республики, почетными грамотами минздраваРК и федерации профсоюзов.