В России указом Президента РФ Владимира Путина объявлено десятилетие науки и технологий. За десять лет, с 2022 по 2031 годы, планируется решить три основные задачи. Одна из них касается привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

Вторая – содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны. И третья задача – повышение доступности информации о достижениях в технологических сферах для россиян. Россия славится талантливыми учеными. И молодым специалистам нужна поддержка как в проведении исследовательских работ, так и в создании комфортных условий для работы. Государство намерено поддержать талантливых ученых, объявляя науку приоритетом для целого десятилетия.

В Калмыкии выявление одаренных детей начинается с раннего возраста. Этому способствует известный элистинский клуб “Маленькие Эйнштейны”, воспитанники которого покорили своими робототехническими изысканиями не только Россию, но и страны зарубежья. Начинающие айтишники с удовольствием осваивают программирование в ежегодном летнем IT-лагере. “Это замечательный пример того, что знания в области IT можно и нужно давать детям в любой форме, не только в школе, но и совмещая обучение с отдыхом. Я вижу, как горят глаза у ребят, вижу результат их пребывания в лагере, созданные проекты и рожденные идеи. Мы готовы и дальше поддерживать этот проект, направленный на воспитание цифровой культуры в нашем подрастающем поколении”, – отметил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев на закрытии лагерной смены в прошлом году.

В настоящее время идет работа над региональной программой «Молодые научные кадры». В ее рамках будут учреждены сразу несколько конкурсов в поддержку талантливой молодежи. Это конкурс грантов Главы Калмыкии на создание лабораторий для молодых перспективных исследователей. Учреждены премии Главы РК за достижение научно-технических результатов, а также премии за коммерциализацию результатов исследований и разработок.

Планируется заключение Соглашения между Российским научным фондом и правительством Калмыкии на поддержку в следующем году научных исследований в рамках приоритетных отраслей социально-экономического развития субъектов. Общий объем финансирования составит порядка 10 миллионов рублей. Очевидно, что десятилетие науки, объявленное президентом, даст новый импульс развития науке и в нашей республике.