В этом году минсельхоз Калмыкии увеличил господдержку племенного животноводства республики в 1,8 раз. Сумма субсидий составила 216,2 млн рублей. 

Министр сельского хозяйства Максим Менкнасунов еще раз рассказал о новой мере государственной поддержки – финансовом обеспечении на приобретение племенного молодняка сельскохозживотных:  

«Наши хозяйства получили возможность приобрести поголовье на очень выгодных условиях, софинансирование с их стороны составляет всего 1 %, 99 % финансируется за счет государства. Можно сказать, что это новый вид грантовой поддержки, хозяйства получают «деньги наперед», что в это время года очень важно».  

Конкурсный отбор прошли пять предприятий: «Улан-Хееч», «Черноземельский», «Племенной конный завод имени 28 Армии», «Сарпа» и «Племенной завод имени А. Чапчаева». Они приобретут крупный рогатый скот на сумму 81 млн рублей.  Поголовье прочипируют и отразят в специальной программе по учету племенного поголовья. 

Напомним, меры господдержки племенного животноводства в 2022 году включают в себя два вида субсидий: финансовое обеспечение части затрат на содержание племенного маточного поголовья (135 млн рублей) и финансовое обеспечение части затрат на приобретение племенного молодняка (81 млн рублей).  

Средства по первому виду субсидий получило 31 хозяйство в конце апреля, когда сельхозпроизводство особенно нуждается в деньгах, ведь до реализации товара еще далеко. Селообразующие организации получили субсидии по двойной ставке, что поможет им и дальше нести важную социальную функцию.