Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ о назначении Булата Сараева министром здравоохранения.  

Сараев с 12 июля 2021 года был первым замом, а с 29 марта 2022 года – врио руководителя регионального минздрава. В родную Калмыкию (в интервью «Степным вестям» Булат Амангельдыевич рассказал про учебу и родственников в Лагани) вернулся после карьеры в Астраханской области: врач в Бюро судебно-медицинской экспертизы, затем директор Наримановского психоневрологического интерната.  

Образование получил Астраханской госмедакадемии по специальности «лечебное дело», регулярно повышая квалификацию и как врач, и как функционер в медицинской отрасли.  

Не стали для нашей редакции неожиданными строчки в его резюме о работе в 2013-2015 годах юрисконсультом и даже начальником юротдела в частной компании, которую он совмещал с деятельностью медицинского эксперта. Знания, полученные в Саратовской госакадемии права, вкупе с профессиональным опытом юриста, медика и управленца, возможность работать в условиях многозадачности послужили базой для продвижения по карьерной лестнице в Астраханской области и теперь в Калмыкии.