В Элисте в рамках мероприятий Всемирного дня памяти умерших от СПИДа 17 мая прошла республиканская акция «Должен знать!». Эта памятная дата была впервые организована в 1983 году, с тех пор ежегодно в третье воскресенья мая во всем мире вспоминают жертв этой болезни, прозванной «чумой ХХ века».

На территории гостиничного комплекса «Элиста» специалисты Республиканского центра молодежи совместно с волонтерами ЗОЖ раздавали прохожим информационные буклеты, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, а специалисты БУ РК «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи» провели экспресс-тестирование всех желающих на выявление ВИЧ-инфекции.

Накануне в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова прошла ежегодная всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Активистами студенческого совета КалмГУ были размещены QR плакаты на факультетах и распространены буклеты и листовки среди студентов. В мероприятии приняли участие более тысячи студентов и сотрудников университета.

«День памяти – еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии. Это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции», – поделился активист студсовета Басан Бельтеев.

Проблема эпидемии ВИЧ-инфекции является угрозой стабильности современного общества, которая нарастает с каждым днем. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 40 миллионов зараженных ею лиц, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек, в основном в возрастной группе до 30 лет. Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться «незащищенный» гетеросексуальный контакт. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка свыше 25 миллионов людей. 

В России, по предварительным данным на начало года, было зарегистрировано свыше полутора миллионов человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», из них около 425 тысяч умерших от этой болезни. В Калмыкии, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за весь период наблюдения, начиная с января 1987 года,  зарегистрировано 440 случаев ВИЧ-инфекции и заболеваний СПИДом, умерло 175 человек, в том числе трое скончались в этом году. За четыре месяца 2022 года в республике зарегистрировано шесть новых случаев, в том числе заразился один ребенок.

Все выявленные ВИЧ-положительные – в основном не работающие граждане, выезжающие на заработки за пределы республики. Врачи-инфекционисты отмечают рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашем регионе среди лиц в возрасте 40-60 лет и старше. Эта негативная динамика приводит к усугублению социальных, экономических и других проблем современного общества.