«Единая Россия» передала в правительство новый пакет мер поддержки граждан и экономики в условиях санкций.  Они касаются, в том числе, развития сельского хозяйства и здравоохранения.  

«Пока идет работа над собственным производством лекарственных препаратов, нам необходимы опережающие закупки, чтобы на складах и в клиниках уже был необходимый запас жизненно необходимых препаратов на случай крайней необходимости», – пояснил координатор направления партийной народной программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. 

Он также подчеркнул, что необходимо локализовать производство медоборудования и законодательно закрепить госзаказ по нему, чтобы производитель точно понимал, какое количество медтехники будет реализовано.  

Кроме того, ЕР просит рассмотреть вопрос о выделении допсредств из федерального бюджета на проведение кормозаготовительной кампании и уборочных работ, финансировании подпрограммы по селекции и семеноводству овощных культур в рамках федеральной научно-технической программы, внести изменения в закон о госзакупках.  

«Они позволят региональным сельхозпроизводителям в приоритетном порядке поставлять свою продукцию в социальные и образовательные учреждения, находящиеся на их территории», – рассказала координатор направления «Развитие села», зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. 

Напомним, для работы над планом по поддержке экономики, граждан и бизнеса в условиях санкций создана правкомиссия, куда вошли представители партии – первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлев. Среди реализованных инициатив ЕР – разрешение на ввоз и применение лекарств без маркировки и получения разрешения Росздравнадзора, освобождение граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержка авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Среди предложений – расширить меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей (ввести мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами), вводить внешнее управление по суду в организациях, которые объявили об уходе с российского рынка для предупреждения банкротств и сохранения рабочих мест.  

«Главная задача, в сегодняшнее непростое время, – сохранить рабочие места, снизить налоговую нагрузку и сделать нашу экономику независимой от влияния внешних факторов. На региональном уровне мы также разрабатываем механизмы для поддержки наиболее уязвимых отраслей в экономике», – отметил вице-спикер Сергей Сухинин.