Порой по утром, когда второпях пьем этот бодрящий напиток, коричневые капельки жидкости могут попасть на одежду, а то и вовсе можем неосторожно пролить его на новую рубашку. Поскольку напиток популярен, то и пятна от него встречаются чаще всего. Так чем отстирать кофе, пролитый на рубашку, блузу, кофту или брюки. 

 1. Для стирки используйте хозяйственное мыло. Чтобы приготовить средство, натрите мыло на терке и залейте крутым кипятком при помешивании. Получившийся густой раствор должен остыть до комнатной температуры. После остывания наносите на старое пятно толстым слоем при помощи щетки или поролоновой губки. Через полчаса снова потрите загрязненную часть. Для полной очистки повторите процедуру. 

2. Для очистки застарелых пятен можно воспользоваться глицерином, подогретым на водяной бане до температуры 30 – 40 градусов. Загрязнение вытирается ватным тампоном, смоченным теплым глицерином. После очистки верхних слоев ткани, глицерином пропитывают изделие в месте пятна и оставляют на полчаса, после чего одежду можно стирать.  

Хорошо помогает паста из смеси глицерина с поваренной солью, которую наносят на пятно и оставляют на 10-15 минут. Чтобы избежать подсыхания смеси, прикройте участок полиэтиленовой пленкой. 

3. Бура – редкий химикат в доме, но если он есть, то поможет отмыть самые застарелые пятна. Первоначально загрязнения закрывают ватным диском, смоченным водкой или этиловым спиртом. Через несколько минут протрите пятно раствором буры в молоке. После процедуры постирайте вещь. 

4. Перед применением кислоты, загрязненный участок необходимо потереть кубиком льда, поскольку процедура должна проводиться на холодной ткани. Смочите пятно соком лимона или раствором лимонной кислоты и выдержать несколько минут, а затем застирать в теплой воде с мылом. 

5. Уксус используется в смеси со стиральным порошком и пищевой соды. 50 г порошка и 15 г соды смешивают с уксусом до получения густой кашицы. Пенящуюся массу наносят на пятно и оставляют на 5 минут.