Финансовая подушка безопасности, инвестиции – эти темы актуальны в России как никогда. Но истоком всего этого является семейный или личный бюджет. Сегодня расскажем о методах, которые помогут грамотно распределять денежные средства. 

Многие с легкостью могут ответить на вопрос – сколько они зарабатывают в месяц, но на вопрос о расходах большинство пожимает плечами, не зная куда утекают деньги. Именно поэтому необходимо вести бюджет, чтобы анализировать, какие траты нужно уменьшить и сколько отложить. 

Одними из лучших систем планирования бюджета выступают немецкая и японская модели. Немцы, благодаря своей природной склонности к экономности и порядку, тщательно подходят к управлению денежными средствами, поэтому их управленческий учет считается одним из лучших. Японцы с их бережливостью создали систему ведения учета доходов и расходов, известную во всем мире как «Kakebo». Она основана на фиксации и контроле всех доходов и трат. Система позволяет планировать бюджет и делать хоть небольшие, но регулярные накопления. Основные принципы системы заключаются в порядке и контроле: «я управляю деньгами и ничего не забываю», экономии: «я вижу, где могу снизить расходы», спокойствии: «я не думаю постоянно о том, что денег не хватит», самодисциплине и осознанности: «я привыкаю жить по средствам и копить».  

А еще сегодня существуют разные приложения для ведения бюджета. Также можно рассматривать приложения банков, которые дают хорошую визуализацию по структуре расходов. Или это может быть старый добрый Excel-файл или блокнот. 

В итоге благодаря ведению бюджета создается полезная привычка отслеживать свои денежные потоки, вырабатывается ответственность за расходы, меняется мышление. Человек начинает искать возможности как заработать больше, чтобы увеличить стоимость своего рабочего часа. Само тщательное ведение бюджета должно быть сохранено в течение 2-3 месяцев. За этот промежуток времени происходит понимание зачем нужен семейный или личный бюджет.  Кто-то оставляет полезную привычку учета и планирования. А кто-то перестает фиксировать доходы и расходы, оставляя за собой главный навык разумного потребления и накопления денежных средств.