В России в настоящее время нет необходимости проводить вакцинацию как от натуральной оспы, так и от оспы обезьян, в том числе среди медиков. Об этом «Интерфаксу» заявила главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Надо или не надо прививаться сейчас? Не надо. 228 случаев на весь мир с учетом особенностей формирования эпидпроцесса. Поэтому сегодня вовлекать людей, нагружать дополнительно иммунную систему не надо», – сказала Попова в среду на заседании комитета Госдумы по здравоохранению. Она добавила, что от оспы обезьян сейчас оснований прививаться нет даже врачам.

По ее словам, в России зарегистрировано три вакцины против натуральной оспы, каждая из которых хорошо работает, но «каждая из них очень тяжело переносится при вакцинации».

«Также «Вектором» разработана новая вакцина нового поколения ареактогенная (не вызывающая сильных реакций – прим. ИФ), и три недели назад подана на регистрацию в Минздрав. Документы переданы, полное досье на регистрацию», – сказала руководитель Роспотребнадзора, добавив, что в настоящее время идет поиск партнера для производства в России. Кроме того, она напомнила, что в РФ существует ПЦР-тест, который может выявить оспу. В случае необходимости он будет применяться.

Главный государственный санитарный врач России напомнила, что вирус оспы обезьян – та же оспа, симптомы которой совпадают и с другими видами заболевания: «Клиника та же самая: лихорадка, признаки вирусной инфекции и самый яркий признак – сыпь, как при ветрянке».

При этом она сравнила то, что происходит в мире вокруг освещения случаев заболевания, с постковидным синдромом. «Только что были испуганы гепатитом непонятной этимологии у детей, но уже забыли, сразу. Потом были перепуганы нашим постановлением по холере (абсолютно такой регламентный режимный документ). Уже забыли. И сегодня у нас новый предмет безмерного беспокойства в мире – оспа обезьян», – сказала Анна Попова.

Она успокоила россиян, что вероятность ее завоза в нашу страну очень низкая. Это связано с тем, что авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания, ограничено.

Фото: сайт amic.ru