Если продукт заплесневел, то его есть нельзя. Это воспринимается как аксиома. Однако у многих бережливых хозяек не поднимается рука на то, чтобы выкинуть еду, потому они просто срезают поврежденные плесенью места и дальше продолжают его использовать. Можно ли так поступать?

Удивительно, но микроскопические грибки плесени обладают непревзойденной стойкостью. Черная плесень заводится там, где выжить не может ни один организм. Если с нею не бороться, она проникнет повсюду, разбрасывая споры.  

По этой причине продукты, в которых завелась плесень, есть уже нельзя.  Даже если вы заметили не опасную черную, а белую. Этого можно не увидеть невооруженным взглядом, но продукт, скорее всего, уже поражен полностью. Срез заплесневелых мест проблемы не решит.

Ярко выраженными токсическими свойствами плесень не обладает. Однако при периодических перекусах заплесневелой пищей возможно развитие аллергических реакций.

Так что, если вы заметили заплесневелые бока апельсина или моркови, испорченный экземпляр лучше выбросить. Выкинуть надо и испорченный хлеб. Правда, в крайнем случае, советуют эксперты, после среза всех негодных кусков, буханку можно засушить и пустить на панировку.

Однако, лучше до подобных моментов продукты не доводить. Ешьте их свежими.

Фото: сайт fb.ru