Более двух миллиардов рублей дорожного фонда, почти миллиард на капстроительство и улучшение объектов социальной сферы. Такие расходные статьи предусмотрели и исполнили власти Калмыкии в ресбюджете 2021 года.

По словам врио премьера – министра финансов Калмыкии Очира Шургучеева, серьезная сумма в два миллиарда на строительство и реконструкцию региональных дорог в бюджет была заложена впервые. Конечно, самую большую долю в этом финансировании занимает реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», отметил он в своем отчете на публичных слушаниях по исполнению регбюджета.

– По программе был выделен миллиард 703 миллиона рублей. В прошлом году удалось привести в нормативное состояние 12 участков протяженностью в 94 км региональных и более 10 км муниципальных дорог в Элисте и Приютненском районе. 112 миллионов рублей были выделены в качестве субсидий местным властям для приведения в порядок более 14 км дорог муниципального значения. Еще 100 миллионов из федерального бюджета по ведомственной целевой программе – для приведения в нормативное состояние восьми автодорог. И постоянная статья, 170 миллионов рублей, на содержание автодорог, – отчитался врио председателя правительства.

Отвечая на вопросы о проблемах с завершением ремонта столичных дорог, Шургучеев отметил:

– Те средства, которые остались в прошлом году в рамках национального проекта, перенесли на текущий. Контракты с недобросовестными подрядчиками расторгнуты, штрафные санкции наложены. Подготовительные работы проведены, в ближайшее время, в июне, другие подрядчики приступят к устранению недоделок и недостатков, завершению работ.

Что касается строительства в целом, то заинтересованность результатами отрасли, качеством и сроками сданных в прошедшем году объектов продемонстрировал предприниматель из зала Валентин Нимгиров. Интерес, как оказалось, не праздный: молодой руководитель предприятия участвовал в сдаче одного из жилых домов в Элисте.

– Могу ответить только в части объектов, которые строились или реконструкция которых проводилась за счет бюджетных средств, – сразу разграничил Шургучеев. – Почти миллиард был направлен на возведение и капитальные улучшения учреждений прежде всего социальной сферы. Это две новых школы в Малодербетовском и Целинном районах, четыре пристроя в столичных учебных заведениях, детские сады, технопарк.

Дополнила ответ главного финансиста республики руководитель минЖКХ Виктория Мангутова. Она уточнила, что в прошлом году были еще два значительных объекта в сфере жилищного строительства в Элисте. Это 44-квартирный дом на Хомутникова для граждан из аварийного жилфонда и девятиэтажный дом в третьем микрорайоне для жильцов двух подъездов по адресу 2-15.

В первом случае в софинансирование со средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ региональная казна внесла больше 30 миллионов рублей. Вклад в дополнение к федеральному бюджету был сделан и в строительстве высотки для пострадавших от газовоздушной смеси.

В подтверждении качества проделанных работ первый замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Дорджи Ильджирингов подчеркнул: у контролирующих органов замечаний по приемке сданных в 2021 году объектов нет.