Калмыкия по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по многим показателям числится на высоком уровне среди субъектов России. Об этом заявил в своем докладе врио председателя правительства – министр финансов РК Очир Шургучеев. Высокую оценку дали кампании и присутствующие на публичных слушаниях по годовому отчету по выполнению ресбюджета в 2021 году.

Не менее 80 миллионов рублей было направлено на обновление общественных территорий в республике по этой программе в прошлом году, уточнил Шургучеев.

Докладчика дополнила врио министра ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова – это ведомство выступает куратором проекта в регионе.

–  Это, пожалуй, самый востребованный проект, который касается каждого жителя, от них исходит инициатива. Прежде чем запускается проект по благоустройству или реконструкции парковой зоны, он проходит общественное обсуждение. Впервые в прошлом году прошло всероссийское онлайн-голосование, по итогам которого мы вошли в пятерку самых активных. Получается, каждый пятый житель республики от 14 лет участвовал в решении вопроса улучшения городской среды.

В 2021 году голосовали за 11 общественных территорий. Это три города, три районных центра и пять маленьких сел, для населения которых это был настоящий праздник, – подчеркнула Мангутова.

Что касается прозвучавших вопросов о дофинансировании по этой программе, министр финансов отметил:

– Расчет субсидии ведется на федеральном уровне строго по формуле исходя из количества проживающих в республике и населенных пунктов в ней, и поэтому размер остается на прежнем уровне, в пределах 72-79 миллионов рублей. Видя, как заходит проект, в этом году предусмотрели дофинансирование на уровне 30 миллионов рублей из ресбюджета, которые направим в Элисту и Кетченеры.

Другой набирающий обороты проект из сферы благоустройства – инициативное бюджетирование, который реализуют в республике с 2019 года. И с каждым годом количество инициатив по этому направлению  растет, отметил Очир Шургучеев.

 – За три года всего прошло 44 проекта, и только в прошлом – 17. Из них шесть заявок связано со строительством и обустройством детских площадок, по два – с сооружением шахтных колодцев и благоустройством парковых зон. В прошлом году выделили 14 миллионов рублей, из которых 10 миллионов – за счет республиканского бюджета. По текущему году уже поданы 23 заявки, все они прошли отбор и одобрение комиссии. В течение этого года уже выделяем средства сельским муниципалитетам, те договариваются с партнерами и поставщиками ведут работы.

Это хорошая мера, которая зарекомендовала себя. Жители принимают самое непосредственное участие в решении приоритетных проблем местности, подключаются к распределению средств, ведут общественный контроль.

Сейчас стоимость одного проекта составляет до миллиона рублей. От муниципалитетов получаем предложения об увеличении суммы до полутора миллионов: будет чуть меньше проектов, но качественнее. Планируем в течение летнего периода рассмотреть предложения, – пообещал руководитель финансового ведомства региона.

– Все, что связано с благоустройством сельских территорий, для нас особенно важно, – отмечал Глава Калмыкии Бату Хасиков во время приема граждан, где шла речь о благоустройстве парковой зоны в селах. Такие вопросы руководитель республики держит на контроле.

Напомним, в этом году продолжается онлайн-голосование по дизайн-проектам и территориям для благоустройства в 12 муниципалитетах Калмыкии. На этот раз в голосовании участвуют три малонаселенных пункта: Шарнуты и Обильное Сарпинского района и Эсто-Алтай Яшалтинского района.  С предложенными дизайн-проектами, описаниями территорий и работ по благоустройству и даже кураторами заявок можно познакомиться на сайте 08.gorodsreda.ru и там же успеть проголосовать до 30 мая.