Врачи давно советуют ложиться и вставать в одно и то же время, спать в хорошо проветриваемом помещении, исключить источники света и громких звуков, использовать удобный матрас. От того, выспались ли мы или нет, этого зависит наше самочувствие, настроение и работоспособность.

Для комфортного сна придумали хитрые приспособления типа беруш, блэкаут-штор и масок для сна. Но есть и другие изобретения, которые помогут как можно дольше нежиться в объятиях Морфея.

Подушка для беременных

Такая подушка делает сон будущих мам комфортной за счет перераспределения нагрузки на спину и ноги. Но пригодиться она может и тем, кому комфортно обнимать что-то во сне. Тем более, что спать в обнимку с одеялом, мягкой игрушкой или партнером удобно не всем и не всегда.

Тяжелое одеяло

Как правило, за счет равномерного давления на тело человек быстрее расслабляется. Уходит нервное напряжение, снижается тревожность, сон становится более спокойным и глубоким. Не случайно, от одеяла отказываются в том случае, если планируют лишь ненадолго вздремнуть.

Постельный головной убор

Врачи советуют спать в хорошо проветриваемом помещении. По умолчанию это означает, что требуется как следует утеплиться, чтобы не замерзнуть во сне. Пижама, носки и головной убор из натуральных тканей помогут спать спокойно с открытым окном даже в морозы. И хоть за окном уже давно плюсовые температуры, даже летние ветреные ночи для особенных мерзляков могут быть довольно прохладными.

Прищепки для пододеяльника

Специальные пластмассовые клипсы нужны, чтобы скрепить между собой уголки одеяла и пододеяльника. Эти мелкие приспособления сыграют хорошую службу тем, кто никак не может избавиться от привычки за ночь сбивать одеяло комом так, что оно выскользает из пододеяльника и заставляет зябнуть ноги.

Белый шум

Нам спокойнее засыпать под однотонные звуки шума прибоя, шелестящей от ветра листвы, шуршания дождя, легкого щебетания птиц. Чтобы создать себе такой звуковой фон, конечно, полезнее будет переехать за город или поселиться у моря. А если нет такой возможности, просто включить на любом удобном гаджете тот звук, который умиротворяет и помогает вам заснуть.

Фото: сайт psy-files.ru