Год назад, 28 мая 2021 года, Глава Калмыкии Бату Хасиков во время своего отпуска совершил восхождение на самую высокую вершину Европы гору Эльбрус (высота 5642 метра) по самому трудному, западному, склону.

«Посвящаю это яркое событие из своей жизни своим землякам! Пусть все ваши добрые мечты исполнятся! Здоровья и благополучия!», – написал Хасиков в посте на своих страницах в соцсетях.

К слову, среди наших земляков немало смельчаков, отважившихся совершить восхождение на вершину Эльбруса, есть даже рекордсмены.

Глава Калмыкии Бату Хасиков на самой высокой вершине Европы (гора Эльбрус, высота 5642 метра).

К примеру, Валерий Хонинов, выдающийся врач-травматолог Калмыкии, заслуженный врач нашей республики и Российской Федерации, за свои 72 года поднимался на вершину Эльбруса 11 (!) раз и даже бывал на Эвересте.

Валерий Хонинов, 72 года (посередине), врач-травматолог, 11 раз покорил Эльбрус.

Другой элистинец,​ Тимофей Дорджи-Горяев, в июле 2020 года решил сделать себе подарок к 60-летию – по примеру дочерей-альпинисток, пройдя серьезную подготовку, отправился покорять Эльбрус. И дошел-таки до пика пятитысячника, чем немало удивил своих молодых спутников, подготовленных спортсменов, многие из которых по пути восхождения дали слабину. «Степные вести»​ написали​ ​ про него заметку накануне августовского Дня альпиниста.

Тимофей Дорджи-Горяев в 60 лет взошел на Эльбрус (2020 год, высота 5542 м).

По словам Тимофея Владимировича, «матерых» альпинистов-любителей в республике буквально единицы. Тех, для кого девиз «лучше гор могут быть только горы» – не ради красного словца. Но отрадно, что в последние годы появилось много горных туристов, кто регулярно проводит досуг на склонах гор. «Хорошо было бы, если бы в Калмыкии появился настоящий скалодром, секция горного туризма и альпинизма. Потому что навыки «хождения по горам» при отсутствии постоянных упражнений теряются», – отмечает Дорджи-Горяев.

Примечательным фактом является и то, что в 2011 году Абдул-Халим Ольмезов, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии, взошел на Эверест и установил на его вершине флаг Калмыкии в знак уважения к своим друзьям-калмыкам и братскому народу. Именно он как профессиональный инструктор в прошлом году сопровождал Бату Хасикова в его восхождении на самую высокую точку Европы. И буквально недавно, в майские праздники, в Кабардино-Балкарии состоялись соревнования по альпинизму, символично приуроченные ко Дню Победы.

«Степные вести» поговорили с Абдул-Халимом Мукаевичем, попросили рассказать об этих соревнованиях и в целом об альпинизме как спорте и образе жизни.

«Итоги соревнований я оцениваю, конечно, положительно, – отметил Ольмезов. – В них участвовали как сильнейшие спортсмены России, так и любители. Первые места, как обычно, за членами сборной страны, это такие имена, как Виталий Шкель, Евгений Марков, Олег Чернов и другие профи.

Хорошо, что и альпинисты-любители из Калмыкии торят свой путь в этом виде спорта. Любовь к нему очевидна для многих, потому что горы – это свежий воздух, чистая вода, это величие Творца и тому подобное. Горы дают стимул жизни.

Я знаю, что Глава Калмыкии Бату Хасиков делает упор на развитие внутреннего туризма. Я считаю, что Бату Хасиков и сам показывает достойный пример. Это важно, что глава региона лично прикладывает усилия для популяризации здорового образа жизни и развития спорта. Является примером для молодежи и не только.

Мы познакомились с Бату Сергеевичем через интернет. Он узнал о том, что я в 2011 году совершал тур – восхождение на вершину мира Эверест. И когда в прошлом году мы случайно встретились на одной из баз, во время адаптации и акклиматизации познакомились поближе.

Наше восхождение на Эльбрус проходило в сложных погодных условиях. После похода вручил ему фото калмыцкого флага на Эвересте. Бату Сергеевичу я также подписал сертификат восходителя на Эльбрус от имени Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии, где я – президент.

Глава Калмыкии Бату Хасиков, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдул-Халим Ольмезов и заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть на вручении сертификата о восхождении на вершину Эльбруса.

У нас часто в гостях бывают жители Калмыкии, и я стараюсь ваших туристов подробно консультировать, помогать им в Приэльбрусье.

Прославленный балкарец, лауреат Ленинской государственной премии Кайсын Кулиев по-братски относился к калмыкам, они были побратимы с великим калмыцким поэтом и писателем Давидом Кугультиновым. В своем творчестве они отражали это, и это сближает наши народы.

И вот в одной беседе, которая официально не задокументирована, но это было на самом деле, Кайсын Шуваевич, обращаясь к Мустаю Кариму, Давиду Кугультинову и Чингизу Айтматову, обещал каждому подарить по одной вершине здесь.

На сегодняшний день у нас есть вершина имени Кайсына Кулиева, Мустая Карима, Алима Кешокова. И мне бы хотелось, чтобы здесь была вершина имени Давида Кугультинова».