В Калмыкии завершили один из этапов проекта по спутниковому отслеживанию степных орлов из республики.

Его проводит государственный природный заповедник «Черные земли». В исследовании участвовала орлица Иджил, родившаяся в мае прошлого года в Присарпинских степях. «Впервые получены подробные данные о миграционной стратегии степных орлов из самой западной точки гнездового ареала. Например, по ним стало известно, что Иджил весь прошлый год для отдыха и кормежки выбирала наиболее естественные и малонарушенные местообитания. Это в очередной раз подчеркивает важность их сохранения и расширения сети ООПТ. А свободные перемещения по всему Северо-Западному Прикаспию и Западному Казахстану подтверждают предположение о тесной связи популяций этих регионов», – сообщают ученые заповедника.

Современные технологии также показали, что орлы первых лет жизни начинают весеннюю миграцию на месяц-два позже, чем взрослые размножающиеся птицы. «Иджил, как и все степные орлы, зимующие в Африке, весной совершила петлевую миграцию через Синайский полуостров, после чего направилась в сторону Большого Кавказа. Отдохнув и набравшись сил в Грузии, она преодолела горный хребет высотой 3,5 км. Через Тляратинский заказник в Дагестане вдоль побережья Каспийского моря пересекла границу Калмыкии в районе поселка Артезиан. Немного побыв в родных степях, орлица полетела дальше – исследовать степные просторы Западного Казахстана», – рассказали орнитологи.

За неполный год Иджил пролетела более 26 тысяч км. «Такие протяженные миграции через десятки стран делают птиц крайне уязвимыми. В недалеком будущем необходимо будет договариваться со странами Африки, Европы и Азии о необходимости реализации совместных природоохранных программ, направленных на безопасность межконтинентального пролета и зимовки этих величественных хищных птиц», – отметили в заповеднике «Черные земли».

Фото: сайт ФГБУ «заповедник «Черные земли»