Сегодня в Калмыкию вернулись участники автопробега «Россия и Монголия, 80 лет начала Великой Отечественной войны».

Памятную акцию провели региональные активисты движения «Волонтеры Победы». Из столицы республики группа выехала 15 мая, возложив цветы к мемориалу Вечного огня. Спустя десять дней путешественники были в конечной точке маршрута – городе Улан-Батор. А уже 1 июня их встретили в Элисте у памятника воинам 28-й армии (танк Т-34). Молодежь приветствовал глава администрации города Шафран Тепшинов: «Рады видеть вас на родной земле. Путь был долгий и нелегкий, но на лицах у всех улыбки. Значит, поставленных целей достигли и получили от поездки положительные эмоции. Хочу еще раз сказать спасибо за ваш вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти».

Руководитель горадминистрации ранее провожал путников в дорогу. В интервью «Степным вестям» он отметил, что инициатива молодежи стала очень важным мероприятием, объединившим многих людей в России и Монголии. «Радует, что среди нас есть такие ребята, для которых история страны, патриотизм – не пустые слова, а конкретные действия. Благодарен им за этот проект и их гражданскую позицию», – сказал Шафран Тепшинов.

Автопробег провели на грантовые средства от Росмолодежи. Финансовую поддержку «Волонтеры Победы» получили по итогам конкурса в 2021 году. Руководитель проекта и реготделения общественного движения Олег Баянов отметил, что из-за коронавирусных ограничений реализация идеи затянулась.

«Как только в марте открыли границы, мы собрали команду и стали готовиться к поездке. Цель нашей акции – напомнить подрастающему поколению о вкладе Монголии в Победу в Великой Отечественной войне. Эта страна одной из первых оказала содействие Советскому Союзу, отправила много шинелей, шерсти, лошадей, мяса и другого продовольствия. Автопробег мы провели как акт благодарности монгольскому народу и напоминание российской молодежи, что есть страны, которые всегда нам помогают и которым мы очень благодарны», – поделился Олег Баянов.

Калмыцкая делегация состояла из 15 человек. «Волонтеры Победы» пригласили с собой журналистов, блогеров, специалистов по молодежной политике. Во всех городах на пути следования они встречались со сверстниками из различных общественных организаций.

«Нас принимали очень тепло. Посетили более десяти городов, среди них Саратов, Уфа, Иркутск, Улан-Удэ и непосредственно Улан-Батор. Мы рассказывали о своем проекте и тесном взаимодействии Советского Союза и Монголии в годы войны. Побывали в памятных местах того периода, на мемориалах Вечного огня, в парках Победы, музеях военной тематики. Жители Монголии, как и мы, с трепетом относятся к Великой Победе. Они тоже проводят «Бессмертный полк», уважают и любят Россию. Несмотря на все трудности, без которых не бывает путешествий, впечатления у нас только положительные. Эмоции переполняют. Хочу поблагодарить руководство города и республики за поддержку, Росмолодежь – за классный конкурс и грант, позволивший воплотить все, что задумали», – отметил Олег Баянов.

С его легкой руки в команду проекта влилась эксперт-консультант отдела по оргработе администрации Элисты Саглара Манджеева. В поездке пригодились ее опыт в организации мероприятий с участием молодежи и – что особенно важно – знание монгольского языка.

«Я изучала его в 2013 году, после чего долго была без языковой среды. Но, оказавшись там, все быстро вспомнила и помогала ребятам общаться с нашими братьями-монголами. Это очень красивая страна, советую ее посетить. Благодарна Олегу за приглашение присоединиться к проекту. Мы побывали во многих городах, встречались с молодежью, рассказывали о своей культуре. Отрадно, что в Монголии помнят о поддержке Советского Союза в битве на Халхин-Голе. В Улан-Баторе посетили дом-музей маршала Георгия Жукова. Также были на холме Зайсан-Толгой, где расположен целый мемориальный комплекс, посвященный советским солдатам», – рассказала Саглара Манджеева.

Участники автопробега снимали видеодневник путешествия. Возможно, какими-то моментами поездки они поделятся в социальных сетях.

Фото автора