Если работа и домашние дела не дают продохнуть, возможно, стоит пересмотреть подход к планированию. Сегодня рассказываем, как работает тайм-менеджмент и о трех эффективных методах управления временем.

Начало везде одно: вы составляете список дел на день. А потом переходите к упрощающим техникам.

Поедание лягушек

Метод придумал Брайан Трейси. «Лягушками» он называет неприятные и сложные задачи, которые вы должны выполнять, несмотря на свое нежелание.

С самого начала дня сделайте одно такое дело, то есть «съешьте лягушку». И потом, как утверждает автор методики, вам будет легче, и вы обеспечите себе хорошее настроение.

Правило двух минут

Если задача займет не более двух минут – сделайте ее немедленно! Так вы разгружаете свой мозг, потому что вам не придется больше помнить об этом деле.

Матрица Эйзенхауэра

В матрице четыре раздела для задач: «несрочные и неважные», «срочные, но неважные», «важные и несрочные» и «срочные и важные».  Распределите ваши дела по разделам и сможете узнать, на что больше всего тратите времени и каким задачам стоит уделить больше внимания.

Попробуйте применить эти методы и выбрать какой вам подойдет больше.  Возможно, с их помощью вы перестанете мечтать о дополнительных часах в сутках.