Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова после успешных мероприятий на грандиозном фестивале тюльпанов вновь вступает в активный диалог с посетителями, уже на своей родной площадке.

С начала июня открыты три выставки, такие разноплановые в тематическом направлении.

И первой мы представляем читателям фотовыставку «Красота и таинство природы», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохраним природу родного края». В пространстве уютного камерного зала музея посетители встретятся с сокровенным вхождением в мир природы Калмыкии. 50 снимков от мастеров фотоискусства подтверждают название выставки – «Красота и таинство природы».

«Красота и грация сайги», которая кокетливо позирует в объектив Виктору Тяхтя. Это сама нежность хрупкой природы, которую подарил нам восхищенный художник. Брутальный, полный мужской силы и достоинства «Сайгак» Евгения Полонского. Как щедра к своим детям природа, какими достоинствами она их одаривает. «Береги нас» – говорят герои фотографий. Царство пернатых, которых мы вряд ли увидим вот так рядом,  они пугливы и редки, – в великолепных работах Виктории Крачковской («Птичка и лотос»), Виктора Масейкина («Зеленая птичка»), Дмитрия Архипова («Птица серая с черной шеей»), Гари Лиджиева («Птичка-невеличка на бутоне лотоса»). Петр Воротников мастерски поймал оценивающий мир людей взгляд волка, милые игры семейства сусликов.

И калмыцкая степь, снятая влюбленным в ее просторы Гарей Лиджиевым. Царственные тюльпаны, разноцветье степи, сайгаки – все наше, родное, которое надо не только любить, но оберегать и изучать. После посещения такой выставки молодые, надеемся, задумаются серьезно о сохранении такой красоты и выберут профессии по ее охране. Юристов и экономистов мы уже вырастили. Обратите внимание на художественный изыск одной фотографии тюльпанов – импрессионизма от Гари Лиджиева.

А взгляд фотохудожника Ростислава Машина переносит нас и кибитку в космическое измерение. Но степь – это и есть отдельное космическое пространство.

Советуем всем посетить фотовыставку «Красота и таинство природы» – это вас обогатит прекрасными эмоциями и впечатлениями.