Сегодня, 5 июня, в поселке Чилгир Яшкульского района состоялся традиционный открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Анатолия Лопатина. Соревнования, нынче юбилейные, 45-е по счету, собрали рекордное количество участников. В них приняли участие 145 борцов 2008-2014 годов рождения из Яшкульского, Целинного, Ики-Бурульского, Черноземельского, Лаганского районов и города Элисты.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков и президент Федерации спортивной борьбы республики Владилен Балдашинов. Чингис Николаевич зачитал приветственный адрес от главы региона, он также рассказал о том, как когда-то сам занимался борьбой и помнит уроки тренеров прославленной яшкульской школы борьбы.

Турнир в честь участника Великой Отечественной войны, уроженца Чилгира Анатолия Алексеевича Лопатина проводятся на его родине с 1970-х годов. Родоначальником традиции был учитель физкультуры местной школы Эрдни Кикеев, открывший в родном поселке секцию по борьбе. Эстафету чествования земляка достижениями на борцовском ковре продолжили его брат Пюрвя Кекеев, тренер по борьбе Яшкульской ДЮСШ, и инициативная молодежь п. Чилгир.

«Тренером здесь я работаю на протяжении 20 лет. За это время выросло большое количество талантливых борцов, которые выигрывали на определенных этапах своей спортивной карьеры и региональные, и всероссийские, и международные турниры. В частности, выходец из Чилгирской школы, ныне воспитанник республиканской Академии борьбы Дорджи Шунгурцыков стал бронзовым призером Кубка России. Есть ряд мальчиков, которые выигрывали турниры и в Белоруссии, и в Казахстане, и в Москве, в том числе являются призерами турнира имени Александра Карелина.

 Для многих моих воспитанников борьба стала не просто любимым видом спорта, но и образом жизни. Одно поколение атлетов сменяет другое, но они всегда и во всем меня поддерживают и на всех соревнованиях выступают в качестве членов оргкомитетов и спонсоров, будучи предпринимателями главами КФХ», – отметил Пюрвя Николаевич.

По словам тренера-преподавателя Академии борьбы РК Виктора Боктаева, лет шесть-семь назад в чилгирской секции по борьбе детей было намного меньше. Но благодаря инициативной молодежи поселка, подающей личный пример, старающейся приобщать подрастающее поколение, своих сыновей и соседских ребят к одному из древнейших и красивейших видов спорта,  сегодня тренировки в зале борьбы при Чилгирской СОШ посещают уже более 130 мальчишек. В других поселках республики такие секции посещают в среднем 20-30 ребят.

Итоги турнира стали известны только недавно. По словам главного судьи Пюрви Кекеева, победителями в командных соревнованиях стали чилгирцы с шестью золотыми медалями, второе и третье места заняли элистинские команды  – спортивный клуб «Слава» («Ойрат-Арена») и «Юность России». В 12 весовых категориях чемпионами стали: Захар Захаров (22 кг, с. Троицкое), Батухан Марчелов (25 кг, Чилгир), Нарма Горяев (25 кг, Чилгир), Антон Лиджиев (29 кг, СК «Слава», Элиста)  Дмитрий Неяченко (34 кг, Ики-Бурульская ДЮСШ), Владимир Головин (39 кг, п. Артезиан), Саранг Марчелов (32 кг, Чилгир), Санчир Мухтаров (35 кг, СП «Слава», Элиста), Александр Крылов (36 кг, Чилгир), Сангаджи Сутулов (48 кг, Чилгир), Алан Лиджиев (55 кг, СК «Юность России», Элиста), Церен Батыев (70 + кг, Чилгир).