Седьмого июня в Калмыкии стартует летняя оздоровительная кампания. Завтра в лагерях отдыха при школах и районных ДОЛах откроется первая смена. Однако еще не все оздоровительные организации получили соответствующие разрешения.

Как сообщили «Степным вестям» в региональном управлении Роспотребнадзора, из 98-ми лагерей, подавших уведомления о планируемом открытии, только 80 получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии заявленной деятельности нормам СанПиН. В их числе 77 лагерей дневного пребывания и три стационарных лагеря (за исключением «Березки» и «Лесной сказки»). Оставшиеся должны получить необходимые документы до конца этой недели. Но все зависит от расторопности администраций, уточнили в ведомстве.

Напомним, «Степные вести» писали об имеющихся организационных сложностях с подготовкой детских лагерей к открытию. По большей части они объективны и упираются в слабую материально-техническую базу учреждений.

Между тем глава региона Бату Хасиков поставил задачу всем министерствам и ведомствам, администрациям муниципалитетов-учредителям образовательных организаций ответственно  подойти к подготовке летней оздоровительной кампании. «Организация оздоровительного отдыха учащихся – наша приоритетная задача. Поручил ответственным ведомствам тщательно подготовить лагеря к приему детей с соблюдением необходимых мер безопасности. Уверен, летом ребята полноценно отдохнут, получат новые знания, обретут друзей и наберутся сил перед учебным годом», – подчеркнул руководитель республики.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РК, в 2022 году стоимость путевок в районные оздоровительные лагеря останется такой же, как и в прошлом – 15 тысяч рублей. Средняя стоимость питания в них будет составлять 833 рубля, в пришкольных лагерях – 126 рублей. Продолжительность смен везде составляет 18 дней.

Питание в ЛДП предусмотрено двухразовое с выдачей полдника, в стационарных учреждениях – пятиразовое. Завоз продуктов питания осуществляется предпринимателями, выигравшими конкурс на их поставку.

Медицинское обслуживание оздоровительных учреждений находится в ведении Министерства здравоохранения республики.

Согласно противэпидемическим требованиям за три дня до начала работы лагерей их территорию должны подвергнуть акарицидной обработке.   Всего предстоит охватить 136,99 га с оценкой качества проведенной обработки.

Фото: сайт Правительства Калмыкии