Сегодня в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоялась презентация книги «Краткий энциклопедический словарь Республики Калмыкия. А–Я» (Элиста, 2021).

Поразительно, но это труд одного человека. Розалия Ганджгаева работала над ним в течение пяти лет, издала за свой счет в количестве 50 экземпляров, тридцать из которых передала государству. Теперь энциклопедическое издание о Калмыкии – исторические сведения, имена и фамилии известных личностей, наименования и понятия, связанные с Калмыкией, – войдет в летопись изданий РФ и РК, в фонды Российской государственной (Москва, бывшая Ленинка) и Государственной национальной (Санкт-Петербург, бывшая Салтыковка) библиотек. Три обязательных экземпляра и один в дар автор лично передала в фонд Национальной библиотеки Калмыкии.

Она родилась в 1946 году в депортации (Красноярский край). Экономист по образованию, закончила Волгоградский сельскохозяйственный университет (в дипломе указано «ученый-экономист»), автор художественной книги «Журавли летят на солнце». Уже будучи на пенсии, озадачилась тем, что в республике нет популярной универсальной энциклопедии. Со словарями с удовольствием работала всегда и считает их незаменимым подспорьем в любом труде. Это пристрастие родилось еще в детстве, когда вместе с братом они устраивали словесные сражения на знание сведений и латинских изречений (выучили по приложению к словарю иностранных языков 1954 года).

В основу своего труда Роза Борисовна (в паспорте: Розалия Бовлдановна) взяла популярный «Советский энциклопедический словарь» 1990-х годов, в котором нашла 10 фамилий уроженцев Калмыкии. Журнальный вариант своей энциклопедии она опубликовала с 2017 года в «Теегин герл», и редактор журнала на презентации издания рассказала об уникальности труда, трудолюбии и упорстве составителя-первопроходца.

Отметим, что Р. Ганджгаева награждена медалью РСФСР «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

С поздравлениями и со словами благодарности за поистине государственное дело выступили председатель Общественного фонда «Наследие», почетный гражданин РК, заслуженный работник культуры РК Иван Басангов, народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека, представитель казачества Эрдни Манжиков и заслуженный работник культуры РК, художественный руководитель хора ветеранов Республиканского дома творчества Галия Месхишвили Роза Ганджгаева – участница этого хора многие годы.

Заслуженная артистка РК Тамара Параева прочитала стихотворения «Слова» из сборника «Журавли летят на солнце».

Слово о труде составителя сказали ученые – кандидат филологических наук Николай Манджиев и кандидат исторических наук Олег Северцев.