На первом заседании штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» обсудили развитие миссии партии на Донбассе.

Речь шла о работе таможенно-пропускных пунктов при доставке гуманитарной помощи, обеспечении больниц ЛДНР лекарствами и оборудованием, взаимодействии с общественными организациями для налаживания мирной жизни. Штаб партии возглавляет замсекретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова. Она отметила, что одно из основных направлений гуманитарной миссии – помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР и освобожденных территорий. На Донбасс уже направляют стройматериалы, а к строительным работам подключатся бойцы «Российских студенческих отрядов» (РСО). Как сообщил руководитель движения, зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев, сейчас там уже работают 500 добровольцев. Он сказал и о готовности РСО провести дополнительную работу с медицинскими вузами, чтобы задействовать их представителей для оказания помощи в качестве младшего медперсонала.

В организации мероприятий по восстановлению соцобъектов и жилых домов также посодействует «Молодая гвардия Единой России». Волонтеры уже сейчас получают заявки на помощь в ремонте школ, сказал председатель МГЕР Антон Демидов.

«Единая Россия» окажет поддержку военным, участвующим в СВО, и их семьям. Это юридическое сопровождение и иные формы помощи во всех сферах жизни, подчеркнула Анна Кузнецова. Кроме того, штаб планирует работать с общественными организациями для налаживания жизни в ЛДНР и на освобожденных территориях. Чтобы поддержать как можно большее число людей, партия откроет еще один центр – в Харьковской области. В нем жители смогут получить лекарства, продукты и консультации. В Левобережном районе Мариуполя «Единая Россия» уже открыла медцентр и оснастила его необходимым оборудованием. Как подчеркнул глава ДНР Денис Пушилин, партийцы консолидируют людей, которые хотят помочь жителям освобожденных территорий.

«С первых дней специальной военной операции калмыцкое отделение «Единой России» систематически направляет гуманитарную помощь для беженцев, жителей республик ЛДНР и освобожденных территорий. Силами партийцев и волонтеров нашего региона три партии гуманитарного груза направлены в пункты временного размещения беженцев в Ростовской области, ЛДНР. Это продукты питания, в том числе детского, средства личной гигиены, необходимая бытовая техника.

С самого начала объявления спецоперации волонтеры, депутаты «Единой России» участвуют в разгрузке гуманитарной помощи, организации досуга детей в пунктах временного размещения. Депутат Госдумы Бадма Башанкаев в числе первых отправился на Донбасс. На сегодняшний день он продолжает оказывать медицинскую помощь раненым жителям освобожденных территорий», – прокомментировал секретарь реготделения партии, Глава Калмыкии Бату Хасиков.