Калмыкия примет участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 15 по 18 июня.

Как анонсируют организаторы, треки деловой программы ПМЭФ будут посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным направлениям и развитию технологий. Значимость предстоящего мероприятия отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов. Он рассказал «Степным вестям», что одна из рабочих встреч на полях юбилейного форума очень важна для курируемой им отрасли.

– Петербургский международный экономический форум – знаковое для государства событие, где происходит много важного в целом для нашей страны. В этом году от Калмыкии участвует достаточно представительная делегация во главе с руководителем региона Бату Сергеевичем Хасиковым. Сразу хочу сказать, что госчиновники едут по квоте, предоставляемой Росконгрессом, который ответственен за организацию и проведение ПМЭФ. Нам выделяют квоту, и никаких бюджетных денег на посещение, участие в форуме мы не тратим. Поэтому все спекуляции на этот счет надуманны и являются фантазией.

Для нас очень важно принять участие в экономическом форуме, потому что это площадка, где заключаются актуальные соглашения между субъектами и с различными компаниями. Идет живое общение с первыми лицами – руководителями регионов, организаций, предприятий.

Также для меня важно, чтобы Глава Калмыкии встретился с генеральным директором компании «Газпром недра» Всеволодом Владимировичем Черепановым. Проведем рабочую встречу, будем обсуждать ход реализации подписанного ранее соглашения о взаимодействии и дорожной карты к нему. Наш регион признан специалистами – геологами «Роснедр», «Газпрома» и других уважаемых организаций – высокопотенциальным с точки зрения обнаружения новых крупных залежей углеводородного сырья. К сожалению, эта работа не быстрая. Процесс здесь более затяжной, чем, скажем, в сельском хозяйстве или где-то еще. Цикличность гораздо более растянута. Поэтому работа идет – планово, системно, все по графику.