«Единая Россия» внесла законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. После принятия документа они смогут получить соответствующие меры соцподдержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус «ветерана» сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди – герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства. Рассчитываем, что наш законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки», – отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Ранее, 26 марта, Президент РФ Владимир Путин подписал закон «Единой России» о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Он распространяет на этих солдат и офицеров ряд мер соцподдержки.

Депутат Народного Хурала, ветеран боевых действий Очир Халгаев считает, что новый законопроект действительно актуален в нынешних условиях. «Радует, что благодаря ему, гражданские лица получат дополнительную социальную защиту государства. Мы должны поддерживать людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свой гражданский долг», – подчеркнул парламентарий.

Фото: ER.RU