Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня стал одним из спикеров сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты».

Ее провели в рамках деловой программы ПМЭФ, хедлайнером была руководитель Ростуризма Зарина Догузова. В обсуждении актуальной повестки также участвовал еще один представитель республики, председатель профильного комитета Госдумы Сангаджи Тарбаев. Речь шла о перспективах отрасли в нынешних условиях и поиске форматов отдыха, которые сейчас необходимо развивать.

Зарина Догузова подчеркнула важную экономическую роль туризма в сегодняшних реалиях: «Это самый большой мультипликатор рабочих мест. Туризм – это про активный образ жизни, здоровье, долголетие, рекреацию, развитие территорий и региональные экономики. Это про все, что лежит в основе качества жизни современного человека».

Как отметил Бату Хасиков, в последнее время в России, в том числе и в Калмыкии, набирает обороты внутренний туризм. Например, этой весной в республике побывали более 80 тысяч гостей, причем все они ехали целенаправленно на Фестиваль тюльпанов. Впервые его проводили не два дня, а целый месяц. «Эффект был ошеломляющий, поскольку раньше этот праздник посещали не более 15 тысяч туристов. Фестиваль вошел в число лучших событийных мероприятий года проекта «Маршрут построен», – сказал Глава РК.

По его мнению, «федеральный центр оказывает всестороннюю поддержку проектам по развитию внутреннего туризма». Бату Хасиков поблагодарил профильное ведомство и его руководителя Зарину Догузову за внимание к Калмыкии. Он подчеркнул, что она «максимально вовлечена в каждый регион».

«Наша задача – донести до людей, которые хотят и пробуют заниматься туризмом, что государство в этом помогает. Возможности есть, надо объяснять это, помогать формировать заявки и т.д. Считаю, для успешного развития отрасли необходимо особое внимание уделять инфраструктуре и кадровому потенциалу. А в целом нужно популяризировать работу в индустрии гостеприимства, усилить информационную поддержку. Поэтому регионам важно обмениваться опытом», – отметил Глава республики.

Также он поделился, что Калмыкия составила календарь мероприятий на весь год, и следующее пройдет уже в августе. Это будет Фестиваль лотосов в Лаганском районе. Бату Хасиков пригласил участников туристической сессии ПМЭФ посетить предстоящий праздник.

«Найти новые ресурсы и инвесторов для раскрытия возможностей туризма в Калмыкии поможет правительственная корпорация «Туризм. РФ». Сегодня с генеральным директором Сергеем Алексеевичем Сухановым подписал соглашение о взаимодействии», – сообщил руководитель региона.

Напомним, что в прошлом году пять проектов из Калмыкии получили федеральные гранты на общую сумму более 12 млн рублей. На эти средства создали новые туристические карты, разработали мобильное приложение, приобрели туравтобусы. Кроме того, удалось оборудовать инфраструктуру возле знаменитого «розового» озера в Черноземельском районе и отреставрировать памятник поэту Велимиру Хлебникову в Малодербетовском для запуска нового направления туризма.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии