Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Республикой Калмыкия и Белгородской областью. Документ, под которым поставили подписи главы регионов Бату Хасиков и Вячеслав Гладков, предполагает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, а также финансово-контрольной деятельности.

«Сегодня, когда вся страна стоит перед вызовами, необходимо взаимодействие между регионами. Мы с Вячеславом Владимировичем давно знаем друг друга, одинаково смотрим на многие вещи. Это очень важно при сотрудничестве. И наше соглашение, в первую очередь, направлено на благо двух субъектов и России в целом», – заявил Бату Хасиков. Пользуясь случаем, руководитель республики пригласил губернатора и жителей Белгородчины в гости в Калмыкию, на Фестиваль тюльпанов в следующем году.

«Между регионами всегда нужны и важны горизонтальные связи, – уверен глава Белгородской области Вячеслав Гладков. – Мы большая единая страна, у нас много общего и в тоже время много отличий. Мы смотрим, у кого лучше развивается какое-то из направлений, стремимся перенять этот опыт, адаптировать на территории своего региона. В свою очередь мы тоже делимся своими успехами, потому что хотим, чтобы все жители нашей страны жили хорошо».

Соглашение в дальнейшем позволит разработать дорожную карту взаимовыгодных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании, культуре.

Так, в целях стимулирования делового партнерства и продвижения товаров народного потребления местных товаропроизводителей будут организованы ярмарки и торговая деятельность на территории Калмыкии и Белгородской области. В частности, наша республика имеет большой опыт по реализации племенного молодняка сельскохозяйственных животных, а Белгородчина славится собственным мощно развитым молочным производством и птицефабриками. И в этом плане соглашение вполне может способствовать тому, чтобы начать возрождать в степном регионе молочное производство и птицеводство. А также снабжать наших жителей свежей и экологически чистой овощной продукцией за счет расширения тепличных хозяйств. Белгородские предприятия готовы поделиться своим огромным опытом в этой отрасли сельского хозяйства.

Кроме того, одним из насущных направлений сотрудничества в сфере АПК является организация поставок гранулированных высокопитательных кормов для скота из Белгородской области в Калмыкию.

Взаимодействие регионов в сфере физической культуры и спорта, молодежной политики возможно посредством проведения обменов молодежью, онлайн-конференций, семинаров, форумов, тренировочных мероприятий, участия спортсменов в соревнованиях различного уровня. В Белгородской области развиты зимние олимпийские виды спорта, а в Калмыкии с вводом в эксплуатацию ледового центра «Джунгар» в Элисте только открываются эти перспективы. Поэтому на взаимовыгодных условиях возможен обмен опытом в плане подготовки профессиональных спортсменов либо стажировки тренерского состава по хоккею и конькобежному спорту, а также использование тренировочных баз двух регионов при подготовке ко всероссийским и международным соревнованиям.

Для развития и укрепления профессиональных контактов между деятелями культуры двух регионов стороны будут организованы художественные выставки и гастроли творческих коллективов. В связи с тем, что Калмыкия является членом федеральной программы по созданию арт-резиденции, предлагается взаимодействие с креативными пространствами города Белгорода, которых в настоящее время насчитывается уже семь платформ, что придаст импульс развитию креативных индустрий и созданию коллабораций творческих сообществ двух регионов.

Также будет происходить обмен опытом в области дополнительного образования в сфере культуры, музейного и библиотечного дела. Содействие друг другу будет оказано и в подготовке научных кадров и повышении квалификации специалистов в сфере инновационного менеджмента. Данные меры значительно укрепят двусторонние дружеские отношения.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии