Сегодня на полях ПМЭФ Калмыкия заключила соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом.

Глава республики Бату Хасиков сообщил, что договоренность о взаимодействии была достигнута во время предыдущего визита в северную столицу. «В рамках реализации дорожной карты, разработанной до 2026 года, продолжим сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, социальной политики, туризма, сельского хозяйства, цифровизации, культуры. В новых экономических условиях многократно вырос интерес к логистическим проектам. Перспективный маршрут Международного транспортного коридора Север-Юг включает побережья Балтики и Каспия. И поэтому системное сотрудничество наших регионов создает дополнительные предпосылки для привлечения инвестиций», – подчеркнул Глава Калмыкии.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, приветствуя руководителя республики, отметил, что рад очередной встрече, теперь уже на полях экономического форума. «Мы с вами недавно встречались, наметили наши планы, определились с дорожной картой. Это для нас большая честь, мы с уважением относимся к региону. У нас с вами общие большие программы, планы в здравоохранении, цифровизации. Мы, безусловно, будем работать и в области туризма», – сказал Александр Беглов. Говоря об этой сфере, он особо отметил гостеприимство жителей степной республики.

«Мы открыты, готовы перенимать успешные практики других регионов, тем более таких крупных и уникальных, как город федерального значения Санкт-Петербург. Важно быть максимально внимательными и использовать все возможности. ПМЭФ – отличная для этого площадка. Юбилейный форум проходит на высшем уровне. Символично, что соглашение подписано в год 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия его встречи с Аюкой-ханом. Отмечу, что дорожная карта предусматривает мероприятия, посвященные этой дате», – рассказал Бату Хасиков.

После подписания соглашения о сотрудничестве и дорожной карты планируемых мероприятий губернатор северной столицы вручил Главе Калмыкии медаль имени Петра I.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии