Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин.​ Глава государства обозначил основные принципы развития российской экономики и анонсировал реформу регулирования бизнеса. Но в начале своего спича президент уделил внимание внешнеполитическим вопросам.

«Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех. При этом санкционное оружие обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то и больший даже урон самим же идеологам и конструкторам его», – вынес он оценку происходящим за последние несколько месяцев событиям.

«Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу», – констатировал Владимир Путин.

По его мнению, ухудшение ситуации в глобальной экономике  – это не вопрос последних месяцев. Тем более не результат специальной военной операции, которую проводит Россия на Донбассе. Ответ российского лидера на эти инсинуации таков: «Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом – это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии».

Президент России во всеуслышание заявил: «Все задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены. И залогом тому – мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силы и уверенность армии и флоту России, глубокое понимание правоты, исторической справедливости нашего дела – строительства и укрепления сильной суверенной державы, России».

Оценивая выступление президента страны перед лицом властей и бизнеса России и многочисленных стран-участниц ПМЭФ-2022, Глава Калмыкии выразил уверенность в том, что речь национального лидера, как и многие другие предыдущие его заявления, войдет в историю.

Бату Хасиков считает, что президент сформулировал основы развития России: открытость, предпринимательские свободы, новые меры поддержки бизнеса и семей с детьми. Ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость. Опережающее развитие инфраструктуры. А значит – больше жилья, дорог и благоустройства. Цель развития экономики страны – достижение настоящего технологического суверенитета.

«Поручения президента имеют огромное значение для нашей республики. Сделаем все для достижения этих целей. Ведь от этого зависит будущее России, а значит, и будущее наших детей», – подчеркнул Глава Калмыкии.