Депутаты Народного Хурала Калмыкии внесли ряд поправок в конституционные законы республики. Принятие этих законопроектов в первом чтении стало одним из главных итогов состоявшейся сегодня 29-й сессии регионального парламента, в повестке которой было более 20 вопросов. Заседание провел временно исполняющий обязанности Председателя Народного Хурала Сергей Сухинин, которого отбывший в командировку в Москву Анатолий Козачко наделил соответствующими полномочиями временно исполняющего обязанности председателя Народного Хурала.

Изменения в Степное Уложение (Основной закон) РК и еще девять законов, регулирующих деятельность главы региона, правительства и ключевых органов власти республики, потребовались в связи со вступлением в силу нового федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Перед депутатами стояла задача в кратчайший срок провести работу по совершенствованию механизмов организации и взаимодействию органов публичной власти на территории Калмыкии, чтобы закрепить принципы деятельности всей властной вертикали в рамках единого правового поля.

В частности, существенные изменения претерпели основы правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ – Главы Республики Калмыкия. Среди новелл – закрепление норм о том, что руководитель республики одновременно замещает государственную должность РФ и РК, и снятие ограничения по сроку полномочий главы региона – ранее эту должность нельзя было замещать два периода подряд. Кроме того, согласно предложенным Главой Калмыкии Бату Хасиковым поправкам, занимающий эту должность наделяется полномочиями по применению мер ответственности в отношении глав муниципальных образований и местных администраций за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных им отдельных государственных полномочий.

Также депутаты рассмотрели законопроекты, уточняющие полномочия правительства, Народного Хурала, депутатов регионального парламента, Контрольно-счетной палаты РК. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Степном Уложении Калмыкии закрепили право каждого жителя республики на благоприятную окружающую среду и обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Обсуждения и принятие решений по указанным законопроектам прошли бурно. Претензии ряда депутатов касались в основном того, что проекты законов и постановлений по ним профильных парламентских комитетов поступили к ним поздно, и они не успели детально ознакомиться с ними. Но в итоге, разобравшись в сути этих поправок, пакет документов был принят депутатами большинством голосов с учетом того, что они будут дорабатываться.

Из других инициатив, которые были поддержаны парламентариями, отметим поправки редакционного характера в действующие региональные законы «О бюджетном процессе Республики Калмыкия» и «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».

Также в рамках заседания состоялась закрепленная за Народным Хуралом процедура назначения членов Избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего голоса. Из семи внесенных кандидатур одобрение депутатов получили шестеро: Галина Бачаева, Тимофей Доржинов, Геннадий Намсинов, Сумьян Сергушкаев и Наталья Федорченко. Кандидатура Оксаны Санджиновой, выдвинутой региональным отделением КПРФ, не набрала необходимого количества голосов.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в регламент Народного Хурала РК и рассмотрены отзывы на проекты федеральных законов.

Фото: Виталий Катышкин