Соглашение о долгосрочном взаимодействии для развития цифровой экономики в Калмыкии подписали вчера на Петербургском международном экономическом форуме Глава региона Бату Хасиков и президент ПАО «ВымпелКом» (Билайн) Рашид Исмаилов.

«У нас большие планы по цифровой трансформации республики. В их числе: развитие инфраструктуры сетей передачи данных в регионе, элементов «умного города», использование технологий для повышения качества жизни и безопасности жителей, применение искусственного интеллекта для увеличения туристического потока и развития транспорта. Российский рынок IT-услуг и связи становится более конкурентным. Уверен, что компания «Вымпел-Коммуникации» будет способствовать его расширению и в нашем регионе», – отметил Глава Калмыкии.  

Билайн готов предоставлять новые технологии и сервисы для более эффективного управления в сфере транспорта, туризма и социальной инфраструктуры.

«Соглашение о сотрудничестве между республикой и ПАО «ВымпелКом» внесет весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Оно предполагает применение ресурсов компании для реализации инновационных проектов в области цифровой трансформации, в том числе развитии социальной инфраструктуры. Мы активно используем технологии больших данных «ВымпелКом» в туристической отрасли. Кроме того, компания продолжает усовершенствовать свою инфраструктуру на территории Калмыкии: в 2021 году нарастила сеть 4G, обеспечивающую мобильный интернет. Новые базовые станции построены почти во всех районах Элисты. Пропускная способность сетей LTE этого оператора связи по сравнению с предыдущим годом увеличилась в два раза», – отметил министр цифрового развития РК Алексей Этеев. 

«Мы продолжаем развивать сеть, повышая доступность современных цифровых сервисов для жителей региона. В рамках подписанного соглашения компания планирует инвестировать в течение ближайших двух лет существенные средства – около 100 млн рублей – в развитие телекоммуникационной инфраструктуры республики», – подчеркнула директор элистинского отделения “Билайн” Делгира Пюрбеева.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22