Третий день на полях Петербургского международного экономического форума, как и предыдущие два, был насыщен деловой активностью и дружеским общением членов калмыцкой делегации с представителями бизнес-кругов и властей, федеральных и региональных. Он оказался также «урожайным» и на разного рода договоренности, главные из которых были оформлены в виде соглашений о сотрудничестве с регионами и компаниями.

В частности, соглашение о сотрудничестве между Калмыкией и Санкт-Петербургом стало продолжением диалога между правительствами субъектов Федерации, который состоялся во время предыдущего визита делегации нашей республики в северную столицу. В рамках реализации дорожной карты, разработанной до 2026 года, будет продолжено сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, социальной политики, туризма, сельского хозяйства, цифровизации, культуры.

«В новых экономических условиях многократно вырос интерес к логистическим проектам. Перспективный маршрут Международного транспортного коридора Север-Юг включает побережья Балтики и Каспия. И поэтому системное сотрудничество наших регионов создает дополнительные предпосылки для привлечения инвестиций», – подчеркнул Глава РК Бату Хасиков.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в свою очередь, отметил, что для них большая честь встречать гостей из Калмыкии на правах хозяев ПМЭФ-2022. «Мы с уважением относимся к вашему региону. У нас  общие большие программы, планы в здравоохранении, цифровизации. Мы, безусловно, будем работать и в области туризма», – сказал Беглов. Говоря об этой сфере, он особо отметил гостеприимство жителей степной республики, благодаря чему туризм там очень гармонично и динамично развивается.

По мнению Бату Хасикова, ПМЭФ – отличная площадка для того, чтобы регионы могли перенимать успешные практики других субъектов  РФ, тем более, есть чему поучиться у питерцев.

«Символично, что соглашение подписано в год 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия его встречи с Аюкой-ханом. Дорожная карта предусматривает мероприятия, посвященные этой дате», – отметил важную деталь руководитель республики. Примечательным событием лично для него стало то, что в ознаменование этой даты и признания личных заслуг как политика губернатор северной столицы вручил Бату Сергеевичу медаль имени Петра I.

Как регионам огромной России стать ближе друг к другу территориально? География страны – не преграда для «Российских железных дорог». Тем более, что в последние годы компания уделяет приоритетное значение расширению сети железнодорожного сообщения и модернизации инфраструктуры.

Эта тема стала главным лейтмотивом рабочих встреч Главы Калмыкии Бату Хасикова с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым и руководителем АО «Федеральная пассажирская компания» Владимиром Пястоловым. Руководитель республики поблагодарил глав компаний за то, что регулярное железнодорожное сообщение стало реальностью для жителей Калмыкии.

Маршрут Элиста – Анапа, запущенный с июля 2021 года на регулярной основе, оказался очень востребованным. В том числе и благодаря наличию льготных тарифов: средняя загрузка поездов составляла 70 %, а в отдельные дни билеты и вовсе раскупались подчистую. Поэтому с этого года поезд начал курсировать уже в апреле. Причем пассажиры, большинство из которых отправляются на черноморский курорт с детьми, отмечают высокую комфортность вагонов и безопасность передвижения.

Глава Калмыки поблагодарил руководителей РЖД и ФПК также за поддержку въездного туризма. Теперь туристы приезжают в Калмыкию не только на автобусах, но и по железной дороге. Весной запустили уже два рейса поезда «Цветущая степь» по маршруту Москва – Элиста, так как желающих попасть на наш Фестиваль тюльпанов стало больше.

«Мы последовательно реализуем потенциал нашей республики в транспортно-логистической сфере. Поэтому сотрудничество с РЖД имеет для нас особое значение. Также АО «ФПК» зарекомендовало себя надежным и профессиональным партнером. Убеждены, что дальнейшая совместная деятельность позволит повысить мобильность населения республики, транспортную доступность, а также туристическую и инвестиционную привлекательность республики», – отметил глава региона.

В этот же день состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Калмыкией и Алтайским краем. Приветствуя коллегу Виктора Томенко, Бату Хасиков отметил, что с этого момента наши регионы станут активно продвигать свои интересы, и это будет движение навстречу друг другу.

«Совсем недавно в Барнауле обсудили взаимодействие в экономике и производстве экологически чистой продукции, цифровизации, туризме, в сфере АПК, в частности поставки племенного молодняка и генетического материала из Центра воспроизводства сельскохозяйственных животных КалмГУ», – отметил Бату Хасиков.

Он добавил, что кроме всего прочего регионы обменяются опытом в развитии культурных инициатив, успешной модернизации систем образования, здравоохранения. «Наши команды уже работают. Уверен, направлений сотрудничества будет много. Вместе с Виктором Петровичем консолидируем силы. Рад, что у Калмыкии появился новый надежный партнер», – подчеркнул глава республики.

Наконец, отметим еще один стратегический документ из пакета запланированных к подписанию – соглашение правительства Калмыкии с компанией «Вымпел-Коммуникации» (Билайн). С ее президентом Рашидом  Исмаиловым глава республики обсудил планы по цифровой трансформации республики. В их числе развитие инфраструктуры сетей передачи данных в регионе, элементов «умного города», использование технологий для повышения качества жизни и безопасности жителей, применение искусственного интеллекта для увеличения туристического потока и развития транспорта.

«Ранее с Минцифрой Калмыкии, в рамках цифрового партпроекта «Единой России», мы ввели налоговые послабления для операторов связи и IT-компаний. Рады, что принятые меры помогают привлекать новых партнеров. Главное, чтобы связь в нашей республике становилась лучше – особенно в отдаленных селах», – отметил Бату Хасиков. Он считает, что российский рынок IT-услуг и связи становится более конкурентным, и выразил уверенность в том, что компания «Вымпел-Коммуникации» будет способствовать его расширению и в нашем регионе.

 Главным же событием заключительного дня работы ПМЭФ, в котором кристаллизировалось его значение и как экономического форума, и как площадки для ведения политического диалога, стало пленарное заседание, на котором к участникам присоединился президент России. И его выступление на трибуне форума стало поистине историческим. Национальный лидер России обозначил основные векторы развития российской экономики, в основе которых лежат принципы социальной справедливости и баланса интересов государства, бизнеса и общества, и анонсировал реформу регулирования бизнеса. Но в начале президент уделил внимание внешнеполитическим вопросам.

По его мнению, ухудшение ситуации в глобальной экономике  – это не вопрос последних месяцев. Тем более не результат специальной военной операции, которую проводит Россия на Донбассе. «Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом – это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии», – констатировал Владимир Путин.

Президент России во всеуслышание заявил: «Все задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены. И залогом тому – мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силы и уверенность армии и флоту России, глубокое понимание правоты, исторической справедливости нашего дела – строительства и укрепления сильной суверенной державы, России».

Оценивая выступление президента страны перед лицом властей и бизнеса России и многочисленных стран-участниц ПМЭФ-2022, Глава Калмыкии выразил уверенность в том, что речь Путина, как и многие другие предыдущие его заявления, войдет в историю.

«Поручения президента имеют огромное значение для нашей республики. Сделаем все для достижения этих целей. Ведь от этого зависит будущее России, а значит, и будущее наших детей», – подчеркнул Глава Калмыкии.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22