Второй день Петербургского международного экономического форума для Калмыкии оказался очень продуктивным.

Глава республики заключил соглашения о сотрудничестве с несколькими российскими регионами, корпорацией «Туризм. РФ» и одним из ведущих туроператоров страны FUN&SUN. Также он был спикером на двух важных сессиях и обсудил пути взаимодействия с представителями Ирана и Кувейта.

На полях ПМЭФ Калмыкия договорилась о расширении сотрудничества с Дагестаном. Документ, подписанный Бату Хасиковым и главой соседней республики Сергеем Меликовым, предполагает совместную работу по трем сферам – это экономика, наука, образование. Такие близкие интересы, как развитие агропромышленного комплекса, борьба с опустыниванием и ряд других, позволят объединить усилия и добиться лучших результатов, считает Сергей Меликов. При этом общая стратегическая цель – безусловно, развитие побережья Каспия.

«Согласен с Сергеем Алимовичем, что соглашение поможет упрочить взаимовыгодные связи, даст возможность и дальше динамично развивать братские регионы. Отмечу еще одно направление сотрудничества – туризм. Если будем вместе сверять часы, то оба субъекта выиграют. Сейчас Россия открывает для себя Дагестан и Калмыкию. Обмен этими практиками полезен для нас. Все будем отрабатывать поэтапно и эффективно», – подчеркнул Бату Хасиков.

В сфере науки и технологий стороны планируют привлекать исследовательские организации к реализуемым у себя программам и проектам. Для выявления одаренной молодежи будут проводить совместные олимпиады. Что касается экономики, то речь идет о возможной организации взаимных поставок важнейших видов продукции. Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что республики могут взаимодействовать и по вопросам инвестиционных проектов в области АПК.

Соглашение о сотрудничестве заключено и с Белгородской областью. Главы регионов Бату Хасиков и Вячеслав Гладков скрепили подписями намерения взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, а также финансово-контрольной деятельности.

«Сегодня, когда вся страна стоит перед вызовами, необходимо взаимодействие между регионами. Мы с Вячеславом Владимировичем давно знаем друг друга, одинаково смотрим на многие вещи. Это очень важно при сотрудничестве. И наше соглашение, в первую очередь, направлено на благо двух субъектов и России в целом», – сказал вчера Бату Хасиков.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков был солидарен с коллегой: «Между регионами всегда нужны и важны горизонтальные связи. Мы большая единая страна, у нас много общего и в тоже время много отличий. Мы смотрим, у кого лучше развивается какое-то из направлений, стремимся перенять этот опыт, адаптировать на территории своего региона. Тоже делимся своими успехами, потому что хотим, чтобы все жители нашей страны жили хорошо».

Планируется продвигать продукцию местных производителей, поэтому оба региона займутся организацией ярмарок и торговой деятельности друг у друга. Белгородские предприятия также готовы поставлять в Калмыкию гранулированные высокопитательные корма для скота и поделиться опытом в сфере сельского хозяйства. Речь идет и о большом количестве совместных мероприятий с участием молодежи, спортсменов, работников культуры, музеев и библиотек.

Еще одно соглашение подписано с Камчаткой. Губернатор края Владимир Солодов и Глава Калмыкии Бату Хасиков договорились об укреплении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между регионами. Подписанный документ позволит развивать двусторонние контакты бизнес-сообщества для организации поставок сельхозпродукции и продовольствия, товаров народного потребления и производственно-технического назначения. Планируются совместные мероприятия и обмен опытом в сферах туризма, спорта, здравоохранения и культуры.

«Мы закрепили те планы по сотрудничеству, которые уже обсуждали ранее. Наши регионы – одни из самых перспективных с точки зрения развития туризма и национальной идентичности. В этом году появился еще один важнейший проект – соколиный центр по разведению и репродукции белых кречетов на Камчатке, которые известны как ловчие птицы. В развитие этого поручения Президента, есть поручение, связанное с созданием центра дрофиных в Калмыкии», – сказал Владимир Солодов. Губернатор Камчатки отметил, что соглашение – это в том числе возможность кооперации соколиного центра и центра по выращиванию дроф.

«Наши регионы далеко друг от друга, но у нас очень много общего. Я уверен, что подписанное соглашение станет началом нашей системной дружбы и взаимодействия для того, чтобы оба региона по самым разным направлениям объединялись и развивались. Тем более, что есть потрясающая идея, которая прежде всего направлена на поддержку и развитие традиций», – отметил Бату Хасиков.

Четвертый регион России, с которым он вчера заключил соглашение о сотрудничестве, стал Марий Эл. Врио главы этой республики – Юрий Зайцев, ранее руководивший правительством Калмыкии. Подписывая документ, он подчеркнул, что есть много направлений, по которым стороны будут взаимодействовать и обмениваться опытом.

«Для меня это знаковое соглашение, потому что все знают, что эта республика мне особенно дорога. Я считаю, что с этого соглашения начнется официальное сотрудничество по всем направлениям. Из практики – это сельское хозяйство, туризм. Думаю, найдем и другие перспективные направления и будем взаимодействовать», – сказал Юрий Зайцев. Он пригласил Бату Хасикова посетить Марий Эл.

«Нам предстоит плотно взаимодействовать по нескольким направлениям деятельности, в том числе по торгово-экономическому и культурному. Было особенно приятно, что Юрий Викторович искренне отметил, как Калмыкия ему дорога, и пообещал, что вместе с коллегами приедет в гости. Он прекрасно знает наш регион, а это значит, что точек соприкосновения будет много. Мы тоже обязательно посетим Марий Эл. Будем дружить и трудиться как единая команда», – отметил по итогам встречи Глава Калмыкии.

Также вчера были подписаны два важных соглашения для региональной отрасли туризма. Долгосрочное взаимодействие республика будет развивать с корпорацией «Туризм. РФ». Оно позволит решить многие вопросы по продвижению в Калмыкии сферы путешествий и созданию для нее новой инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Речь идет в том числе о формировании качественного и конкурентоспособного турпродукта. Среди планируемых проектов – морской курорт «Лотос на Каспии», ретрит-центр с гостиницей на 120 мест, бальнеологический курорт.

Соглашение подписали Бату Хасиков и гендиректор корпорации Сергей Суханов. Присутствовавший при этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах поручил глава государства Владимир Путин. Он также напомнил, что правительство России ставит задачу к 2030 году увеличить внутренний турпоток до 140 млн поездок в год. «Мы благодарны субъектам, которые активно занялись выполнением поручения Президента. Нашим гражданам очень сильно нужно, чтобы у нас были прекрасные условия для отдыха в стране. Природные условия вне конкуренции, наша страна самая большая, самая красивая, точно превосходит по всем параметрам любые мировые курорты. Дело осталось за малым – создать достойную инфраструктуру и маршруты, чтобы наши туристы могли отдыхать в России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На полях экономического форума Калмыкия заключила соглашение о сотрудничестве и с одним из ведущих туроператоров страны FUN&SUN (бывший TUI Russia). Приоритетное для компании направление – как раз развитие внутреннего туризма. «Оператор успешно реализует чартерные перевозки и имеет соглашения с более чем 40 регионами. Также под брендом компании работают более 700 турагентств. Огромный опыт и обширная сеть контактов компании помогут нам в привлечении инвесторов и ресурсов. Запланированы переговоры с представителями крупной российской сети отелей», – отметил Глава Калмыкии.

Соглашение подписали Бату Хасиков и председатель совета директоров FUN&SUN Тарас Демура, который планирует приехать в республику и обсудить с местными предпринимателями новые туристические продукты. С 2020 года компания при поддержке Ростуризма и региональных властей успешно реализует чартерные программы в субъекты РФ. Именно это направление наиболее актуально для Калмыкии, отметила профильный министр Саглара Тюрбеева. FUN&SUN и Калмыкия ставят перед собой задачи увеличения потока российских и зарубежных туристов в регион и развития у нас индустрии путешествий.

Бату Хасиков также был спикером на двух панельных сессиях. На одной из них обсуждали актуальные вопросы развития туризма, а вторую провели в формате бизнес-диалога на тему «Россия – Иран».

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии