Театральный коллектив из Калмыкии завоевал Гран-при XXIV международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

Он проходил в течение шести дней в Керчи – самом древнем городе России. В программе мероприятия были творческие встречи, кинопоказы, выставки, мастер-классы и семинары, литературные гостиные, концерты. Организаторы также возродили Малые олимпийские игры и открыли памятник почетному гражданину города-героя, народному артисту СССР, Герою Труда РФ, бессменному члену жюри фестиваля Василию Лановому.

Зрители увидели спектакли театров из России, Абхазии, Южной Осетии, Сербии. За лучшую постановку, режиссуру, современное прочтение античной пьесы, мужскую и женскую роли на церемонии закрытия вручили дипломы и статуэтки «Боспорская Ника». Национальный драматический театр им. Б. Басангова из Калмыкии представил в Крыму свой легендарный спектакль «Я – Будда». Музыкальная поэма Бориса Манджиева и Виктора Хаптаханова завоевала Гран-при фестиваля за лучший спектакль и денежный приз в 100 тысяч рублей.

Фото из соцсетей Минкультуры и туризма РК