По инициативе директора ГУП «Эффективное управление» Ивана Бурилова при поддержке его земляков, студенческой и рабочей молодежи из Черноземельского района, в Элисте проходят акции по очистке памятников и уборке прилегающей к ним территории. Дело это нужное и своевременное – все, и горожане, и туристы, видят, в каком печальном состоянии находятся многие достопримечательности калмыцкой столицы.

Как рассказал «Степным вестям» вдохновитель благого почина, возглавляемая им с недавнего времени организация занимается оказанием туристских услуг, а имиджевые проблемы, конечно же, не способствуют расширению возможностей сферы гостеприимства.

Вот и решили они с ребятами привести в порядок объекты культурного наследия в городе, хотя бы в местах, где чаще всего бывают туристы. Таковых, которые более всего нуждаются в благоустройстве, пока насчитали 20. Планируют хотя по одному-два в свободное время, за выходные, успевать «отреставрировать».

«Не берусь утверждать, но вот эти памятники в районе кванториума впервые облагораживаются. Чистить каменные изваяния, в принципе, нетрудно. Все зависит от материала, из которого сделан памятник. В основном это песчаник, который может простоять довольно долго, но это не вечный гранит и бронза, которые тоже, впрочем, нужно периодически чистить. Конкретно тут в ход идут щетки по металлу, скребок из наждака и вода, где надо. Никакой химии, конечно, не используем, чтобы не испортить произведения искусства», – говорит Иван Бурилов.

Сказав это, наш собеседник достал из багажника необходимые инструменты и присоединился к своим помощникам, уже успевшим проделать приличный объем работы на двух скульптурах, расположенных по дороге в Сити чесс. Дело у добровольцев спорится, благо погода в последние дни благоволит, солнце не сильно жарит.

Об участниках акции стоит сказать отдельно. Алтан Нимгиров – студент Калмыцкого государственного финансово-экономического колледжа, Джалсан Кукуев, Вадим Мухараев и Бадма Очиров учатся в педколледже, Игорь Фаустов – студент КалмГУ и Дорджи Болдырев, сотрудник калмыцкого Роспотребнадзора. Объединяет этих молодых людей не только то, что они выходцы из Черноземельского района, но и увлечение спортом. Некоторые из них – выпускники республиканской Академии борьбы, ребята помоложе, студенты педколледжа – будущие учителя физкультуры, в настоящее время много времени посвящают тренировкам.

Вот эти качества – настоящее борцовское братство, дружба и взаимовыручка, которой отличается черноземельское землячество, пригодились им, когда в их родном поселке Комсомольский строился ФОК, велись работы по благоустройству площади в райцентре. И это чувство локтя и долга перед будущими поколениями и сейчас позвало их объединиться, чтобы помочь в благородном деле.

По словам начальника Управления по охране объектов культурного наследия Калмыкии Камиля Маркеева, они очень признательны волонтерам за действенную помощь. В Элисте необходимо облагородить более 80 парковых скульптур, большую часть из которых составляют работы, оставшиеся после биеннале на шахматную тематику. Всего же в республике 357 памятников, из них 236 отнесены к объектам культурного наследия, в том числе 73 расположены на территории города.

«Недавно мы открыли горячую линию по телефону 6-82-80, по нему можно позвонить и обратить внимание на неудовлетворительное состояние того или иного памятника или достопримечательного места, имеющего доказанную культурную ценность. Наши сотрудники свяжутся с администрацией муниципалитета, на территории которого находится объект, и по этому сигналу будут приняты меры. Таким образом, кстати, с нами могут связаться и те, кто желает помочь волонтерам чем-либо или сами принять участие в этой работе», – сообщил Маркеев.

Есть у сотрудников ведомства и другие задумки, которые призваны спасти и защитить выдающие творения, составляющие сокровищницу калмыцкого народа. В частности, Камиль Александрович рассказал о том, как были растроганы наши старые мастера, известные калмыцкие скульпторы Владимир Васькин, Петр Тазаев, Наран Эледжиев, Степан Ботиев, чьи работы украшают городские парки и скверы, территории культовых сооружений, когда к ним обратились за разрешением, чтобы их работы скопировали учащиеся детской школы искусств № 1. Потом из них сделали музейную экспозицию, ребята, действительно, постарались. В самом деле – искусство принадлежит народу, и чтобы его лучшие образцы всегда оставались живыми и востребованными, их нужно сохранять в первозданном виде и по-особенному «подсвечивать».

«Мы решили продолжить эту историю с юными творцами. Сейчас строятся новые микрорайоны, и мы с нашими ветеранами искусства хотим организовать конкурс творческих работ школьников с целью отобрать из этих эскизов интересные идеи для креативного оформления общественных пространств будущих жилмассивов. Вместе с администрацией Элисты и Минстроем прорабатываем положение о конкурсе, который рассчитываем провести во время летних каникул, чтобы отобранные эскизы успели попасть в работу по формированию проектно-сметной документации на эти объекты», – поделился планами начальник Управления по охране объектов культурного наследия РК.