Глава региона Бату Хасиков пообщался с активистами калмыцкой диаспоры в северной столице.

Вместе с ним были и члены правительства республики, участвовавшие в Петербургском международном экономическом форуме. Приветственный танец для гостей с малой родины исполнили артисты ансамбля «Байн Цаг». Хореографический коллектив под руководством энтузиаста Дорджи Болдырева выступает на многих мероприятиях в городе на Неве, представляя калмыцкую культуру и традиции.

«Хочу поблагодарить вас за ту энергетику, позитив и наш национальный колорит, которые вы только что передали. Думаю, это выражается у вас во всем. Я сам жил много лет в большом городе – в Москве – и понимаю, что это такое: зачастую отнимает много энергии, жесткая конкуренция. И мне особенно приятно, что вы несмотря ни на что стараетесь быть рядом и являетесь примером для наших детей и молодежи», – сказал артистам ансамбля Бату Хасиков.

Он поделился, что вместе со своей командой участвовал в юбилейном экономическом форуме, проходившем под девизом «Новый мир – новые возможности». «Действительно, мы сейчас живем во время вызовов – вся наша страна, все сообщество, но это и время огромного количества возможностей. Их нужно искать, находить и использовать. Сейчас по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина идет беспрецедентная поддержка граждан по самым разным направлениям. Наша задача как региональных властей – информировать, рассказывать вам, что есть такие инструменты, программы, грантовые конкурсы. Движение должно быть встречным, и тогда мы эффективно используем эти возможности и обязательно победим», – подчеркнул Глава Калмыкии.

Вице-премьер Андрей Чиджиев рассказал, что в республике идет работа по созданию новых молодежных пространств. В частности, с привлечением федерального финансирования планируется провести капитальный ремонт бывшей дачи Б. Б. Городовикова и Сити чесс-холла. «У нас развивается грантовая политика. В 2018 году представителям Калмыкии было выдано грантов на сумму 3 млн рублей. В 2021-м это уже 52 млн рублей, в этом году план – 100 млн рублей», – отметил Андрей Чиджиев.

Глава республики спросил у собравшихся, есть ли среди них те, кому тоже удалось привлечь грантовые средства. Мацак Аинов, возглавляющий фонд содействия развитию калмыцкого языка «Сяяхн келн», рассказал о проекте онлайн-библиотеки. «В прошлом году мы впервые подали заявку и выиграли грант на сумму более 800 тысяч рублей. Проект рассчитан на десять месяцев, мы реализуем его совместно с Национальной библиотекой им. Амур-Санана. Подписали договоры с 15 авторами, сейчас практически на финишной прямой», – сообщил Мацак Аинов.

Еще в 2014 году вместе со своим другом Андреем Цаган-Манджиевым он запустил онлайн-ресурс «Калмыцкая электронная библиотека» (halmglib.org). Выпускники физического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета внесли свой вклад в дело сохранения родного языка. Тогда у них не было возможности привлечь грантовую помощь, и проект развивался не так быстро, как хотелось бы. В 2017 году был создан фонд «Сяяхн келн», активно работающий и по сей день. Кандидат физико-математических наук Мацак Аинов стал его президентом. Он рассказал руководителю региона, что его интересы также связаны с IT-сферой. Вопросы участия в грантовых конкурсах по этому направлению он уже обсуждал с профильным министром Алексеем Этеевым.

Представители калмыцкого землячества в Санкт-Петербурге могли задать все интересующие их вопросы непосредственно Главе республики. В первую очередь жители региона спросили, как решается проблема водоснабжения. «Безусловно, это самая главная задача, она непростая, но мы занимаемся ею с первых же дней работы моей команды в Калмыкии, заручившись поддержкой Президента РФ Владимира Путина. Разработали единую генеральную схему обводнения всей республики. Это вариативный подход, в каждом районе и населенном пункте он свой. Где-то будут подземные скважины с водоподготовкой, где-то будем проводить воду из открытых источников. Мы получили заключение экспертов, что для водоснабжения Элисты воду нужно вести из реки Волги», – сообщил Бату Хасиков. Вместе с вице-премьером Нараном Кюкеевым он также рассказал о проблеме изношенности разводящих сетей в столице и районах и принимаемых мерах по их обновлению.

Представители ансамбля «Байн Цаг» поделились, что у них нет своего помещения для репетиций, поэтому занятия проводятся на разных площадках. Например, в теплое время года – в городских парках. Постоянный представитель республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Максим Жабин и президент землячества Эдуард Донисов рассказали, что этот и другие вопросы будут решены после регистрации общественной организации как юридического лица. «Нужно перевести все это в системную работу. Создание юрлица позволит нам взаимодействовать не только со спонсорами, но самое главное – с органами государственной власти», – сказал Максим Жабин.

В завершение встречи Бату Хасиков вручил благодарственные письма Эдуарду Донисову и представителям ансамбля «Байн Цаг». «Огромное спасибо за то, что вы делаете, и практически на одном энтузиазме, любви к родине, своему народу, традициям. Так держать, благополучия во всем! Будем оказывать всяческую поддержку и внимание», – отметил Глава Калмыкии.