Готовь сани летом, а телегу – зимой. Эта пословица сегодня особенно актуальна: российские семьи задумываются о том, что будет с продовольствием. Ситуация усугубляется заявлениями о грядущем голоде. Что происходит в мировой экономике и какие вызовы принимает Россия, рассказала РБК вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

По ее мнению, США и Евросоюз нарушили привычный ход вещей в экономике. Но продовольственный кризис стал особенно активно развиваться в период пандемии, когда изменились логистические цепочки. Санкции, введенные в 2022 году против России, усугубили проблему. Но при этом, как отмечает Абрамченко, «Россия была аграрной сверхдержавой и продолжает ею оставаться. И мы ответственный партнер, мы найдем способ, как обеспечить странам в Северной Африке и на Ближнем Востоке, и в Азии доставку продовольствия».

Что ждет россиян на фоне заявлений о мировом дефиците продовольствия? Вице-премьер выразила точку зрения власти: «Для нас первоочередная задача – это внутренний рынок. Доктрина продовольственной безопасности и обеспечение населения России всем необходимым продовольствием с точки зрения объема, качества и необходимого ассортимента».

Калмыкия – сельскохозяйственный регион, и в этом ее преимущество. Жители республики не испытывают недостатка в овощах и фруктах. По данным калмыцкого Минсельхоза, в этом году увеличены посевные площади под овощи открытого грунта и бахчевых. Соответственно, вырастет урожай. Планируется собрать 2 тысячи тонн картофеля, 9,9 тысячи тонн овощей открытого грунта и около 2,3 тысячи тонн бахчевых.

По словам В. Абрамченко, государство намерено поддержать вопрос вовлечения земель в оборот. «Мы здесь даем дополнительный эффект для аграриев, для растениеводов в рамках программы мелиорации, которая для государства будет ключевой на перспективу. Она даст достаточно хороший эффект и для рыбохозяйственного комплекса, и для растениеводческого направления», – отметила вице-премьер.

Сейчас в Калмыкии активно развивают мелиорацию, увеличивая количество орошаемых земель. Речь идет о вовлечении в оборот площадей для создания стабильной кормовой базы. Один из масштабных проектов мелиорации реализует фермер Александр Сергиенко из Яшалтинского района. За два года он приобрел и установил 14 широкозахватных дождевальных машин фирмы WESTERN. Благодаря этому предприниматель увеличит кормопроизводство в районе, которое не будет зависеть от засухи и других капризов природы.

На стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в 2022 году на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства Калмыкии предусмотрено из бюджетов всех уровней более 654 млн рублей.

Напомним, продукция калмыцких сельхозпроизводителей пользуется популярностью не только в республике, но и далеко за ее пределами. В условиях импортозамещения это актуально.

Фото: сайт sel-pravda.ru