Ежегодная потребность населения России в свежих овощах оценивается в 18,3 млн тонн. Нехватка продукции собственного производства составляет 19,8 % и компенсируется за счет импорта. Такие данные приводит Центр агроаналитики Минсельхоза России, тем самым обозначая задачи по восполнению собственных ресурсов в овощеводстве.

В рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы Минсельхоз совместно с Минобрнауки и Российской академией наук разработал подпрограмму «Развитие селекции и семеноводства овощных культур». Она направлена на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов овощных культур, а также технологий, основанных на новейших достижениях науки. На ее реализацию планируется в течение шести лет направить более 3 млрд рублей.

Калмыкия – сельскохозяйственный регион, и в этом ее преимущество. Жители республики не испытывают недостатка в основных фруктах и овощах так называемого «борщевого набора». В условиях импортозамещения это особенно актуально. Но, конечно, хотелось бы, чтобы на наш стол попадало больше овощей и бахчевых культур, выращенных на полях республики, нежели привезенных из соседних областей.

И, как следует из данных калмыцкого Минсельхоза, в этом году будут увеличены посевные площади под овощи открытого грунта и бахчу. Соответственно вырастет урожай. В планах фермерских хозяйств – собрать 2 тыс. тонн картофеля, 9,9 тыс. тонн овощей открытого грунта и около 2,3 тыс. тонн бахчевых.

Фото: сайт storm100.livejournal.com