С железнодорожного вокзала в столице Калмыкии отправился вагон «Элиста – Анапа».

Начальник станции “Элиста” Джангар Абушиев отметил, что сегодня в курортный город проводили 144 пассажира. На ближайшие дни все билеты выкуплены: на отдых будут выезжать по 144 человека ежедневно. Сами пассажиры говорят, что на поезде удобно ехать к морю с детьми или пожилыми людьми. В комфортных условиях дорога переносится легче даже в жаркую погоду.

Напомним, поездки в Анапу железнодорожным транспортом стали доступны жителям республики с июля прошлого года. По данным РЖД, тогда за два с небольшим месяца было перевезено более двух тысяч человек. Высокий спрос среди жителей Калмыкии и Ставропольского края в летний период показал, что в нынешнем сезоне целесообразно открыть маршрут раньше. В 2022 году первый состав запустили уже в апреле.

В эти дни из Элисты отправляются вагоны с максимальной пассажирской загрузкой. По словам вице-премьера Нарана Кюкеева, жители активно покупают билеты и в плацкарт, и в купе. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении количества вагонов. Наран Кюкеев также подчеркнул, что на ПМЭФ-2022 Калмыкия подписала соглашение о сотрудничестве с Федеральной пассажирской компанией. Стороны обсудили модернизацию железнодорожной инфраструктуры и расширение маршрутной сети.

Фото: Виталий Катышкин